Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан и Россия отменили погранконтроль для транзитных пассажиров»

Дата: 25.09.17 в 17:29
Мобильная версия Шрифт

Поезда «Тулпар-Тальго» с 26 сентября начнут через день курсировать между казахстанскими городами через российскую станцию.

Отменен пограничный контроль для казахстанских поездов, курсирующих через территорию России, сообщает пресс-служба посольства Казахстана в РФ.

Чрезвычайный и полномочный посол РК в России Имангали Тасмагамбетов и статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин подписали документ, который упростил процедуру транзита пассажиров через казахстанско-российскую границу. Весной этого года соответствующий протокол был ратифицирован парламентами двух стран и главами государств.

«Ожидается, что уже с 26 сентября будут запущены пассажирские поезда «Тулпар-Тальго» по маршруту Астана — Уральск и Алматы — Уральск транзитом через российскую станцию Соль-Илецк. Периодичность курсирования будет составлять через день», — говорится в сообщении.

Посол Казахстана Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что нововведение даст стимул для развития деловых и туристических связей, облегчит контакты между жителями приграничных областей Казахстана и России.

Сколько времени в пути

По данным министерства по инвестициям и развитию Казахстана, в настоящее время по маршруту Астана — Уральск и Алматы — Уральск курсируют нескоростные поезда через российскую станцию Соль-Илецк. Время в пути из Астаны до Уральска составляет 36 часов.

После запуска поездов «Тульпар-Тальго» и отмены погранконтроля для транзитных поездов время в пути по этим маршрутам, как ранее заявлял министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, сократится на 13-14 часов.

На сегодня 33 российских поезда в сутки проходят через территорию Казахстана и четыре казахстанских поезда перевозят пассажиров между городами Казахстана через территорию России.

Источник: https://ru.sputniknews.kz/
Просмотров: 1046


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×