Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вышеградская четверка открыла секреты здоровья»

Дата: 25.09.17 в 12:01
Мобильная версия Шрифт
В минувшую пятницу в столичной гостинице «Пекин» прошёл cпециализированный workshop стран Вышеградской четвёрки (Польша, Чехия, Словакия, Болгария), посвященный медицинскому туризму. Мероприятие прошло на оптимистической волне — все страны четвёрки, имеющие богатейшие оздоровительные ресурсы и располагающие развитой сетью лечебных учреждений,заметно увеличили турпоток из России за первые шесть месяцев 2017 года, включая и тех россиянкто направляется в больницы, санатории и спа-отели Восточной Европы.

Возможно, одна из причин такого успеха заключается и в том, чтотри из четырех представленных стран сохранили свои национальные валюты, что позволяет им поддерживать заметно более низкий уровень цен на медицинские и оздоровительные услуги, чем в Западной Европе.

«Словакия, имеющая более полутора тысяч минеральных источников и 26 санаториев, увеличила турпоток из России на 22, 5%. Мы гордимся тем, что нет такой «болячки», для которой не смогли бы подобрать квалифицированного лечение в нашей стране. С недавних пор один из наших туристических слоганов звучит так: «Лечение в Словакии — хорошая идея!», - отметила, открывая встречу, представитель словацкой туристической отрасли Любица Алушицова. - Самые знаменитые наши санатории — Пиештяны, Тренчанске Теплице, Раешке Теплице, Турчанске Теплице, Бардейовске Купели, Бойнице, Смрдаки, Дудинце, Брусно, Лучки, Штос — излечивают очень большой спектр заболеваний».

«В минувшем году Польшу, в которой имеется более сорока курортов, с медицинскими целями посетили 155 тысяч иностранных туристов, - сказала представитель Польской туристической организации Юлия Ран. - Из них 75 тысяч воспользовались стоматологическим лечением, 48 тысяч — санаторно-курортным, 22 тысячи — эстетической хирургией и 10 тысяч — услугами специализированных больниц. Рост количества прибывающих из России туристов в каждом из месяцев, в том числе и в низкий сезон, очевиден». Самое большое количество туристов дали Германия, Норвегия и Великобритания, Россия — на пятом месте, но гости из России и особенно из Калининградской области, - продолжила г-жа Ран, преобладают в здравницах в районе Мазурских озёр.

«Изюминка» польского санаторно-курортного лечения — старые соляные шахты (в том числе одна из старейших в Европе — Величка, а также Бохня) и градирни (Чехочинек). Соляные ингаляции, соляные ванны и другие процедуры позволяют лечить не только заболевания лёгких и верхних дыхательных путей, но и последствия застарелых простудных заболеваний — ларингит, гайморит и др.

Исключительно интересной была презентация уникальных методик Центра интенсивной терапии Olinek, специализирующегося на лечения и реабилитации детей-инвалидов, особенно малолетних.

Специально был представлен недавно открытый после реконструкции на базе исторического здания отель Arlamow 4* (Подкарпатское воеводство), располагающий большим SPA-комплексом.

Есть в Польше и уникальные санатории, продолжила г-жа Ран, которые пока мало известны российским туристам. Как, например, существующий уже без малого век Венец Здруй — в 55 км от Торуни. Его среднеминерализованная вода «Селенка» содержит (подобных санаториев в Европе всего два) содержит жизненно необходимый элемент селен.

Как всегда, очень артистичным было выступление Шандора Фабиана, советника по туризму Посольства Венгрии в России. Как заявил г-н Фабиан, «Мне не нужно представлять вам свою страну, под которой находится поистине океан минеральных вод, в первую очередь горячих — все знают, что Будапешт является единственной в мире столицей, имеющей статус бальнеологического курорта. И что интерьеры многих будапештских купален— некоторые, как «Рудаш», существуют с XVI века — больше похожи на музейные залы. И я рад, что в нынешнем году от российских туристов, что называется, нет отбоя — прирост турпотока за первые полгода составил более 30%».

«То, что популярность венгерских курортов у российского потребителя растёт, очевидно — именно поэтому мы недавно открыли при нашей фирме специальное подразделение «1000 medicina» - сообщила менеджер одного из ведущих туроператоров по Венгрии «1000 дорог» Наталья Удовенко. - Наш пример зримо доказывает выгоду специализации на медицинском туризме — это модно, клиенты ездят на курорты от одного до четырех раз в год, тратят там много,90% - возвращаются, приводя до двадцати своих знакомых».

Главной новинкой осеннего сезона в Венгрии является запускаемый с 18 декабря по понедельникам и пятницам регулярный рейс лоукостера Wizzair во второй по величине город Венгрии — Дебрецен. Нет сомнений, что этот рейс значительно сократит путь до всемирно известной «Мекки ревматиков» - курорта Хайдусобосло.

«Чехия дала за первые полгода 2017 года самый большой в четвёрке прирост туристов на российском направлении — 54%, - рассказаладиректор Национального туристического управления Чешской Республики Алёна Кудилкова. - Чехия, имеющая более 30 курортов, знаменита, конечно, в первую очередь своим «треугольником» - Карловы Вары, Марианске Лазне и Франтишковы Лазни. Последний является первым в мире грязевым курортом — его основателем считается австрийский император Франц».

В Чехии же, добавила г-жа Кудилкова,находится и первый в мире радоновый курорт Яхимов — его четыре источника - «Кюри», «Кюри-1», «Бегоунек» и «Агрикола» -находятся в заброшенной с 1962 года старой шахте «Сворност».

В Чехии же жил один из основоположников современного водолечения — крестьянин Винцент Присниц (1790 — 1851), чей метод активно используется в известном санатории Есеник на севере Оломоуцкого края. В Есенике находится уникальный бальнеопарк с природными ваннами для верхних и нижних конечностей.

А закончила свою презентацию г-жа Кудилкова представлением некогда любимого монархами Европы курорта Теплице - он же «маленький Париж», он же «салон Европы», гдеи сегодня успешно лечат ревматизм, артроз и остеопороз.
/Турбизнес/
Просмотров: 472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×