Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Учебные центры на «колесах» появились в Костанайской области»

Дата: 22.09.17 в 20:00
Мобильная версия Шрифт
0

Мобильный учебный центр появился в Костанайской области. Теперь в рамках государственной программы «Продуктивной занятости», новые специальности жители сел смогут получать, не выезжая в областной центр. В машине на базе КАМАЗа и прицепе есть всё необходимое для получения профессиональных навыков кондитера, пекаря, комбайнера и газосварщика, передает корреспондент alau.kz.

Преподаватель индустриально-педагогического колледжа Мади Искаков в течение последних дней изучал учебный модуль на колесах. В нем студенты смогут получить и отточить навыки  сварщика и тракториста-машиниста.

1 из 10

Мобильный учебный центр  — давняя мечта управления образования Костанайской области. С его помощью в регионе, как отмечают специалисты, сможет решиться проблема получения  рабочих специальностей сельскими жителями.

«В селах, как мы узнавали, на сельхозработах не хватает своих пекарей, поваров. Как правило, ребята редко возвращаются в село. Более  востребованы сварщики, трактористы, которые могут открыть своё ИП, поэтому определились на пяти специальностях совместно с управлением координации», — рассказала заместитель управления образования  Костанайской области Ольга Киселева.

Подобный мобильный учебный центр  в стране пока есть только в Костанайской области, он создан на базе КАМАЗа с прицепом. Оснащение спецтехникой и сборка шла на военном заводе в России. Стоимость подобного учебного чуда — больше 70 млн тенге.

Преподаватель Наталья Шамко большую часть представленного оборудования в этой кухне уже испытала. Женщина рассказывает, что оно одно из самых современных. Блюда, при условии соблюдения рецептуры готовки, здесь можно получить отменные.

В этом мобильном комплексе предусмотрена и специальная комната для преподавателей. Здесь есть места спальные, их четыре. Есть электрическая плита, холодильник и вода, как говорят преподаватели: холодная и горячая.

Однако, использоваться часто они будут вряд ли. Для преподавателей предусмотрены командировочные и оплата гостиницы. Кстати, в самое ближайшее время этот мобильный центр отправится  в два района на юг Костанайской области. До конца года обучение в них пройдет 110 человек.

Просмотров: 1007


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×