Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Игорь ЖМИНЬКО: «Троллейбус не предназначен для грузовых перевозок»»

Дата: 21.09.17 в 14:58
Мобильная версия Шрифт

Историю о том, как водитель троллейбуса в Бресте в течение часа пытался «выставить» из салона женщину с девочкой-подростком, перевозивших подростковый велосипед, вслед за «Вечеркой» рассказали многие интернет-издания. По горячим следам получить пояснения от руководства троллейбусного парка у нас не получилось: шла служебная проверка. Сейчас директор КУТП «Троллейбусный парк» Игорь Жминько согласился прокомментировать ту историю:

– Мы руководствуемся «Правилами перевозок пассажиров городским электрическим транспортом», утвержденными постановлением Совета министров РБ № 1088 от 22 ноября 2014 года, – сказал Игорь Жминько. – В них написано: запрещается перевозить ручную кладь, размеры которой в сумме измерений по длине, ширине и высоте превышают 200 см. Также запрещается перевозить острые, колющие и режущие предметы без упаковки и чехлов, а также предметы и вещества, которые при перевозке могут причинить вред жизни, здоровью или имуществу пассажиров. Так вот, подростковый велосипед ни по размеру, ни по безопасности не подходит под ручную кладь, которую можно перевозить в троллейбусе. Подростковый велосипед по размерам мало отличается от взрослого, и на фотографиях видно, что он занял всю площадку в салоне троллейбуса. Да и вообще: представьте ситуацию, что кто-то затаскивает велосипед в салон, цепляет педалями по ногам пассажиров, пачкает колесами их одежду… Кому это понравится?

Те же правила позволяют бесплатно перевозить в городском электрическом транспорте ручную кладь, размер которой в сумме измерений по длине, ширине и высоте не превышает 121 сантиметра, длинномерные предметы размером до 151 сантиметра, а также инвалидную коляску, детскую коляску, детский велосипед и санки. Подростковый велосипед в этот перечень не входит. 

Конечно, если пассажиров в салоне было мало и велосипед действительно никому не мешал, водитель мог закрыть глаза на нарушение и позволить женщине его перевезти. С другой стороны, если водитель не будет выполнять свои должностные обязанности, он будет наказан руководством. К слову, мы его лишили части премиальных выплат за то, что невнятно объяснил пассажирке, почему он не может ее перевезти. 

Сейчас мы дополнительно проводим учебу со своими водителями по разъяснению правил перевозки пассажиров, правильности их применения и по культуре поведения, исключающей какие-либо некорректные высказывания. Но вы поймите правильно: велосипед, в соответствии с Правилами дорожного движения, это тоже транспортное средство. А троллейбус для грузовых перевозок не предназначен.


Прямая линия по вопросам транспорта 

Проблемы городского транспорта касаются каждого из нас. Новые маршруты, расписание движения, нововведения по маршруткам и многие другие вопросы ежедневно интересуют брестчан. Компетентно ответить на них мы пригласили ответственных за городской транспорт.

3 октября с 17 до 19 часов в редакции газеты «Вечерний Брест» пройдет прямая линия. На ваши вопросы ответят первый заместитель председателя горисполкома Вадим Васильевич Кравчук, директор «Брестгортранса» Алексей Николаевич Жогал, директора автобусного и троллейбусного парков Павел Николаевич Забавский и Игорь Степанович Жминько.

Звонить нужно по телефону: 8-0162 21-54-00. Предварительно журналисты примут вопросы по телефону: 8-0162 21-47-18 или электронной почте info@vb.by

Также можно оставлять вопросы в комментариях под данной публикацией.

Просмотров: 263


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×