Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отставку Шанцева считают «необдуманным ходом»»

Дата: 21.09.17 в 14:36
Мобильная версия Шрифт
Нижний Новгород, 21 сентября 2017, 11:36 — REGNUM  «Смена губернатора смена губернатора Нижегородской области сегодня кажется мне нелогичным решением. Это прежде всего неуважение к губернатору, как к должностному лицу. Ничего не мешало, если уж было принято принципиальное решение о его замене, сделать это после чемпионата мира по футболу. Можно было отправить его в ставку с почетом, вручить какой-нибудь орден за заслуги и так далее», — считает политолог Сергей Кочеров. Об этом он заявил корреспонденту, комментируя информацию о возможной смене губернатора Нижегородской области.

Читайте также: Шанцева «отправили» в отставку

«Но это все лирика. Если же говорит о том, готов ли регион в настоящий момент к смене губернатора — то смотря кто. Противники губернатора, тот же Олег Сорокин (экс-мэр Нижнего Новгорода, вице-спикер областного Заксобрания) уже дано к нему готовы. Я не исключаю, что и полпред Михаил Бабич к нему давно готов. А вот готов ли регион в свете предстоящих ему задач к смене губернатора — в этом я не уверен», — отметил политолог. — Мы видим, что ведутся активные работу по ремонту дорог не только в Нижнем Новгороде, но и по всей области. Понятно, что это курирует губернатор. Стадион, понятно, состоится московской компанией, но все-таки ответственность за реализацию всей этой идеи лежит на губернаторе».

При этом Кочеров напомнил о ситуации, которая на сегодня сложилась и в руководстве Нижнего Новгорода: «Сначала со своего поста ушел глава города и председатель гордумы Иван Карнилин, а теперь суд вынес обвинительное решение по поводу главы администрации Сергея Белова и депутатам еще предстоит разобраться что с ним делать в такой ситуации. То есть снятие еще и губернатора не приведет к решению накопившихся проблем. Если Шанцев уйдет, а Белов останется — ситуация будет трагикомична».

По мнению политолога, в ситуации с отставкой губернатора многое зависит от того, кто придет ему на смену: «Понятно что в Москве, если уж приняли решение о замене Шанцева, то еще раньше определились с тем, кто его сменит. Даже если это будет кто-то из московских нижегородцев, то ему понадобится какое-то время, чтобы войти в курс дела. Я уж не говорю, если это будет варяг, которым в свое время был сам Шанцев, да еще и не обладающий таким же хозяйственно-административным опытом. На это уйдет еще больше времени».

«Мне кажется, что Кремль со своей политикой по замене губернаторского корпуса сначала сам создал иллюзию, что народ ее поддерживает, а потом сам в нее же искренне и поверил. Я же прекрасно помню как это все обставлялось. Это было таким образом — если на губернаторских выборах пройдут назначенцы Кремля, особенно те которые уже работали в регионе, но без особых успехов, как тот же Евгений Куйвашев, то значит народ поддерживает курс на обновление. Но извините, мы прекрасно знаем, что во всех регионах, где в сентябре выбирали губернаторов, шла зачистка политического поля. В той же Свердловской области до выборов не допусти Леонида Ройзмана, у которого были реальные шансы их выиграть. Какая же это народная поддержка, если людям создают условия, в которых не из кого выбирать, а потом заявляют, что народ полностью поддерживает нашу программу? Это самообман», — уверен Кочеров.

По мнению эксперта, главную причину принятого решения, если оно действительно уже принято, нужно искать в аппаратной плоскости: «Скорее всего это решение предлагалось администрацией президента и Сергей Кириенко сыграл в этом не последнюю роль. У него же сове особое представление о своей роли в судьбе Нижегородской области. Но с моей точки зрения это решение было принято несвоевременно. Чтобы за ним не стояло».

«Учитывая, что президент принимает нелогичные решение, он может принять любое решение. Может быть это будет Михаил Бабич, который настолько истосковался по реальной руководящей работе, что именно он и заменит Шанцева. Вариант с Олегом Сорокиным мне представляется практически невероятным, но и его я не исключаю. Совершенно очевидно, что у Сорокина есть поддержка в Москве. Но более вероятным мне представляется вариант, когда придет кто-то из живущих ныне в Москве нижегородцев, входящих в команду Сергея Кириенко, либо это будет такой же варяг, как Шанцев в 2005 году», — отметил Кочеров.

«Шанцев никогда не входил в когорту президента. Они слишком разные — президент и наш губернатор. У них разная история, разный жизненный опыт, они заканчивали разные учебные заведения, из разных городов и карьера у их сложилась по разному. В 2005 году Шанцева перевели из Москвы в первую очередь для того, чтобы ослабить позиции Юрия Лужкова, и уже во вторую очередь — чтобы он стал губернатором Нижегородской области. Поэтому то, что Шанцевым могут пожертвовать — было ясно всегда. Вопрос в том, когда стоит жертвовать такой крупной фигурой. С моей точки зрения, если отставка Шанцева подтвердится, то это необдуманный ход», — считает политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 сентября в СМИ со ссылкой на источники в администрации президента появилась информация о том, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уходит в отставку.

Читайте также: Нижегородская область: «Здесь постоянная война»

Официального подтверждения пока нет, но даже если оно и появится, отставка нижегородского губернатора не станет абсолютной неожиданностью. Фамилия Шанцева, как кандидата на близкую отставку, уже назывался в экспертных кругах сразу после единого дня голосования 10 сентября. Тогда говорилось, что курс на ротацию кадров среди руководителей регионов, взятый администрацией президента, будет продолжен и в ближайшие месяцы свои посты могут покинуть еще с десяток губернаторов. Среди возможных кандидатов на отставку эксперты называли и Шанцева.

Информация о готовящейся отставке Шанцева появляется регулярно. Нижегородскому губернатору вменяют в вину непрекращающийся в регионе конфликт элит, который, к слову, слегка затих в последние месяцы.

В декабре 2016 года полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич охарактеризовал взаимоотношения различных ветвей власти в Нижегородской области, сложившиеся во время губернаторства Валерия Шанцева фразой: «Здесь постоянная война».

Шанцев руководит Нижегородской области с 2005 года. По представлению Сергея Кириенко, занимавшего в то время пост полпреда президента в ПФО, кандидатутру Шанцева в региональное Заксобрание внес президент РФ Владимир Путин. Областной парламент поддержал эту кандидатуру.

Просмотров: 695


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×