Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Итоги социально-экономического развития СКО за 8 месяцев 2017 года»

Дата: 20.09.17 в 13:13
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске прошло заседание акимата Северо-Казахстанской области под председательством главы региона Кумара Аксакалова. В ходе заседания были рассмотрены вопросы о соблюдении исполнительской дисциплины в государственных органах, об итогах социально-экономического развития области за 8 месяцев 2017 года, о доходно-расходной части области и  проектах постановлений, внесенных на рассмотрение членов акимата Северо-Казахстанской области.

О соблюдении исполнительской дисциплины в государственных органах доложил руководитель аппарата акима области Мадияр Кожахмет. Он отметил, что многими управлениями не проводится должное исполнение поручений акима области управлениям региона. Также Мадияр Кожахмет акцентировал внимание на поручение проработки вопросов, связанных с открытием казахстанских павильонов на территории Российской Федерации для увеличения экспортного потенциала области. Директор ТОО «Интегро» Руслан Шарипов рассказал, что на данный момент идет подготовка к открытию первого казахстанского павильона в Омске, которое намечено на октябрь месяц. 

«С поставщиками работу мы провели и сейчас определяется товарный ассортимент, заключаются договоры о поставках. В основном на реализацию будут идти мясная, молочная продукция, колбасные, хлебобулочные, кондитерские изделия, овощи, фрукты. Мы решили начать работать на примере такого магазина, как «У Дома». Нами исследованы места, где планируется расположить торговые точки – рассматриваем как федеральные торговые сети, так и муниципальные и частные рынки.   С нами согласны работать такие крупные компании области, как ТОО «Казмясопродукт», ТОО «Алекри», КТ «Зенченко и К», ТОО «Богатырский продукт» и другие», – говорит директор ТОО «Интегро».

Как отмечает Руслан Шарипов, на первом магазине будет отработан бренд, поставки, ритмичность, схема работы, которые будут распространяться до конца года. В планах открыть до двух -трех павильонов в Омске до конца 2017 года, и параллельно будет проводиться работа по получению земельных участков для расположения до пяти павильонов в Омске и Тюмени в начале 2018 года. Также в планах охватить и такие города Российской Федерации, как Новосибирск, Кемерово, Челябинск, Пермь, Екатеринбург. 

«Заинтересованность есть. У россиян сейчас сформировано устойчивое мнение – что у нас экологически чистый продукт, и мы его не подпортили. Поэтому нужно двигаться, могу дать скидку на то, что все это занимает время и пока одна точка, но это маловато. И это только малая часть, которая сделана. Мы все понимаем, что это необходимо, и  есть большая перспектива.  Все что мы делаем и производим, должно реализовываться».

Об итогах социально-экономического развития области за 8 месяцев 2017 года доложил исполняющий  обязанности руководителя Департамента статистики Куанышбек Калижанов. По итогам января-августа 2017 года область обеспечила 5 место по темпам роста объемов промышленности среди 16 регионов. По оперативным статистическим данным, за январь-июль 2017 года темп роста ввода жилья составил 19,9%, объема промышленности – на 5,3%. Объем розничной торговли увеличился на 2,3%, продукции сельского хозяйства – на 1,5%, инвестиций в основной капитал – 0,2%. Продукции сельского хозяйства произведено на 122,3 млрд тенге, ИФО – 101,5%. За январь-август 2017 года в области забито скота и птицы в живом весе 55,3 тысячи тонн, надоено молока 391,9 тысяч тонн, получено яиц 467,7 млн штук.

Высокие темпы по производству мяса, отмечает исполняющий обязанности руководителя Департамента статистики, обеспечили районы Шал акына – на 13,5%, им. Г. Мусрепова  – на 10,6%, Айыртауский – на 7,5%, Аккайынский – на 6,4%, по молоку Петропавловск – на 29,1%, Айыртауский – на 10,2%, Аккайынский – на 8,6%, по производству яиц Кызылжарский – на 25,1%, район Шал акына – на 19,3%, Уалихановский – на 14,1%.

Аким Северо-Казахстанской области в свою очередь отметил, что есть  те районы,  у которых наблюдаются значительные темпы снижения.

«Количество молока, яиц, мяса увеличивается, но вместе  с тем, есть хозяйства, где идет уменьшение. У нас провалил практически работу Тайыншинский район. У вас за первое полугодие были минусовые результаты, и сегодня по итогам 8 месяцев видим такой же результат по всем позициям сельского хозяйства. Вы тянете область вниз», – сказал Кумар Аксакалов. 

Аким Тайыншинского района объяснил данные показатели тем, что идет снижение поголовья свиней. 

«У нас сейчас будет завоз свинины и будет перевыполнение показателей. До конца года птицефабрика порядка 13 миллионов яиц  даст, и на 100% у нас выйдет показатель», – прокомментировал аким Тайыншинского района Ержан Иманслям. 

О доходно-расходной части доложил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Он рассказал о количестве привлеченных и затраченных средств областного бюджета, а также о неосвоении средств в некоторых районах области.

«Темп роста налоговых поступлений в местный бюджет составляет за 8 месяцев 108,6%. Считаю, надо активизировать работу по своевременному поступлению средств в местный бюджет, то есть усилить работу рабочей группы по поступлению доходной части местного бюджета. В районах эта работа проводится слабо, нужно прорабатывать вопросы с сельхозпроизводителями, узнавать,  какая нагрузка идет на 1 гектар, и по увеличению заработной платы. У нас есть предприниматели у которых уровень заработной платы низкий», – отмечает Айдарбек Сапаров. 

Кумар Аксакалов отметил, что акцент должен идти на повышение заработной платы как минимум  на 20-25%. 

«В этом году у нас складывается хороший результат по сельскому хозяйству, хлеб собирают 17,5  центнера с гектара, 85% уже убрали – хлеб качественный. Масличные культуры тоже более 60% убрали. То есть нет расходов, которые не были традиционными, и тянули вниз производства. Соответственно, данные доходы должны идти на привлечение инвестиций, расширение производства и увеличение фонда заработной платы», – говорит глава региона. 

«Касательно выполнения доходной и расходной части – выполнения есть, но не у всех. У нас сегодня хуже всех отработал Тимирязевский район – 87%, район Габита Мусрепова, Тайыншинский район. По итогам 9 месяцев, кто не выполнит доходы и расходы, я приму кадровые решения, имейте в виду. Считаю, что экономика складывается таким образом, что все можно сделать», – резюмировал Кумар Аксакалов.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1154


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×