Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Императорским маршрутом» первыми пройдут школьники»

Дата: 20.09.17 в 09:52
Мобильная версия Шрифт
Одним из первых мероприятий деловой программы выставки «Отдых» стала презентация масштабного туристического проекта «Императорский маршрут», которому присвоен федеральный статус.

Как рассказала заместитель министра культуры Алла Манилова, в основе идеи, активно поддержанной ведомством, лежит подвижническая деятельность, которую ведет фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». В работе над проектом также принимают участие Комитет по импортозамещению при Экспертном совете по развитию туризма Минкульта и пул туроператоров – «Анкор», «Ванд», «Виадук тур», «Мультитур», Coral Travel, ICS group и другие. Координирует Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области. Продвижением проекта все займутся сообща. Зарубежному потребителю он будет представлен в январе 2018 года в Австрии, а в марте – на туристической выставке ITB в Берлине.

Запуск проекта намечен на 2018-й – год 100-летия гибели императора Николая II, его семьи и их ближнего круга. На начальном этапе в него вошли Санкт-Петербург, Москва и Подмосковье, Тюменская и Свердловская области, Пермский край. От Московской области, в частности, в туристический маршрут планируется включить музей-заповедник «Архангельское» и Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, связанные с историей династии Романовых.

Предполагается, что «Императорский маршрут» охватит практически все места пребывания семьи Николая II, историю их паломнических поездок, а также великокняжеские усадьбы и резиденции. Позже в «путевой лист» войдут Калуга, Орел, Калининград, Нижний Новгород, Вологда, Казань, Сыктывкар, Уфа, Тверь, Крым и многие другие города. Впрочем, в план поездок можно включать территорию чуть ли не всей бывшей российской империи, так как за триста династических лет Романовы не успели побывать, может быть, только у берегов Северного Ледовитого океана.

Одной из целей создания «Императорского маршрута», по словам Аллы Маниловой, станет возрождение основ культурной и духовной составляющей истории нашей великой страны, ее достижений в период правления династии Романовых. Объекты на маршруте проиллюстрируют, как жила и приняла мученическую смерть семья и близкие люди последнего российского императора.

«Императорский маршрут» включен в национальную программу детского туризма «Моя Россия». Именно поэтому первыми в путь отправятся школьники, которые будут путешествовать за счет бюджетов Минкульта и региональных правительств. Алла Манилова считает, что «понимание истории у детей, которые пройдут этим маршрутом, будет совершенно другое, чем у тех, кто узнает ее только по страницам учебников».

Руководитель Совета регионов РСТ Ольга Санаева пояснила: «Дети, конечно, должны знать про трагедию страны и семьи Романовых. Только мы собираемся рассказывать им не о смерти, а о чистоте их семейных отношений и о русских семейных традициях вообще, которые были очень сильны в то время. Например, Рождество мы уже с удовольствием празднуем, но традиционных правил-то не знаем. Вот мы и покажем как это было – с помощью разных музеев, в том числе расположенного в Тобольске, в сохранившемся и отреставрированном доме, где Николай II прожил с домочадцами восемь месяцев перед тем, как отправиться на свою Голгофу – в Екатеринбург».

По мнению г-жи Санаевой, именно молодое поколение может стать тем мощным локомотивом, который поведет вперед этот проект. «Вслед за детьми обязательно потянутся и взрослые. А туроператоры, опираясь на «детский» опыт, научатся тем временем правильно выстраивать логистику туров», – уверена она.

В рамках презентации были подписаны соглашения между Министерством культуры и Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом, а также между Тюменской и Свердловской областями и Пермским краем.

Узнать о проекте подробнее и пообщаться с туроператорами можно на стенде «Императорский маршрут» в павильоне № 2.
/RATA-news/
Просмотров: 194


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×