Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 11:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Акмолинской области завершился конкурс знатоков казахского языка»

Дата: 18.09.17 в 19:35
Мобильная версия Шрифт

Кокшетау. 18 сентября. Kazakhstan Today - В Акмолинской области завершился конкурс знатоков казахского языка среди молодежи этносов "Тіл - парасат", передает Kazakhstan Today.
Победитель областного этапа, Виталий Пантюхин из Аккольского района представит регион на республиканском конкурсе в ноябре 2017 года, сообщает региональная служба коммуникаций Управления внутренней политики Акмолинской области.

Конкурс организован Министерством культуры и спорта Республики Казахстан в целях реализации плана мероприятий на 2017-2019 годы по исполнению Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. В конкурсе приняла участие молодежь в возрасте от 17-22 лет.
Конкурсанты должны были пройти три тура: представить устную презентацию без подготовки на предложенную тему; написать эссе на казахском языке, построить диалог в парах на заданные темы и в третьем туре "Шабыт жулдызы" исполнить песню, танец или представить сценку на казахском языке.
Жюри при подведении итогов особое внимание обращали на раскрытие темы, правильное произношение, правильное правописание, сценический образ и манеру чтения.
Лидером конкурса стал Виталий Пантюхин из Аккольского района. Второе место занял Александр Олейников из Коргалжынского района, третье почетное место досталось Владимиру Сильченко из города Кокшетау.
Просмотров: 1168


Комментариев: 26
Алибек 20.09.17 в 16:25

Ух ты, прикольно! Видимо, казахи здесь не участвовали. Правильно, среди других национальностей надо тоже продвигать язык в массы, как никак он государственный.

Дидар 20.09.17 в 16:32

Конечно хорошо, но чему тут удивляться. Если, например, казах в Германии заговорит на немецком, никто же рот от удивления открывать не будет. Давайте будем реалистами.

Арман 20.09.17 в 16:45

Ребята молодцы! Так держать, қазақша сөйлеу керек. Некоторых казахов тоже надо научить, а то стали забывать свой язык.

Азамат 20.09.17 в 17:17

Немного детские конкурсы, на уровне школы. Неужели люди на таком уровне знают государственный язык? Согласен полностью, не надо удивляться тому, что должно быть в порядке вещей. Люди должны учить государственный язык.

Ернур 20.09.17 в 17:48

Да вы что все такие злые? Люди же по своему желанию язык учат, а не под дулом пистолета. Учитесь искать плюсы

тала 21.09.17 в 21:00

Молодцы. Такие конкурсы популлизируют казахский язык. Так держать

Медет 21.09.17 в 23:44

Такие конкурсы надо чаще проводить в рамках того же самого дня города. И обязательно нужно проводить среди представителей других национальностей. Язык нужно изучать и популизировать не только среди казахов.

Жангир 21.09.17 в 23:59

Вот это правильно! А то вечно спорт пропагандируют. Давайте теперь умственной деятельностью займемся, тем более сейчас много предложений с этой латиницей.

Асхат 22.09.17 в 14:17

Может на первый взгляд все просто, но это очень правильно. Жаль, что подобных конкурсов проводится не совсем много. Видимо, нет особого интереса к изучению языка.

Қазақ 22.09.17 в 14:39

Значит в ноябре будет еще и республиканский конкурс? Его бы я посмотрел. Очень интересно видеть, когда другая национальность разговаривает на твоем родном языке. Аж гордость берет.

Патриот 22.09.17 в 22:07

Да сейчас и так много других национальностей разговаривают на казахском языке. К этому уже все привыкли. Если мы всегда будем так удивляться этому, то и изучать наш язык будут не охотно.

Бекболат 22.09.17 в 22:39

Молодцы! Вот это здоровая пропаганда языка. Не навязчивая, без всякого лишнего шума и пафоса. Самое главное - люди по искреннему желанию участвуют там.

Адиль 22.09.17 в 23:05

По сути, такие конкурсы надо почаще проводить именно в северных регионах. Там люди не то что язык стали забывать, некоторые и вовсе не знают. Пусть участ хоть в игровой форме.

Макс 24.09.17 в 21:14

Почему бы и нет? Мне, кажется, что это очень даже хорошая идея. Казахскому языку это точно никак не повредит, и уж тем более не понизит его статус.

Дильшат 25.09.17 в 17:05

Рад, что казахский язык изучают не только казахи. Те же самые пять лет назад было совсем по-другому. Сейчас смотрю, много моих друзей других национальностей могут изъясняться на казахском хотя бы на бытовом уровне.

Канат 25.09.17 в 20:33

А этих знатоков казахского языка становится все больше. Люди понимают, что казахский язык нужен, да и статус языка появился. Плюс, еще очень много клубов разговорного казахского появилось

Тимур 28.09.17 в 18:46

Поздравляем победителей данного конкурса знатоков. Очень интересное мероприятие наверное в честь дня языков

Мурат 28.09.17 в 18:46

Среди молодежи необходимо организовывать подобные вот мероприятия периодически

Абылай 28.09.17 в 18:46

Қыркүйек айындағы орынды ім шара деп есептеймін. Әрине осындай шаралар өту керек.

Даурен 28.09.17 в 18:47

Тілдер мерекесіне орай болыр шараның өтуі, жалпы қызықты форматта өткен секілді

Әлібек 28.09.17 в 18:47

ал барлық қатысушыларды жеңімпаздарды құттықтаймыз. Іске сәт барлығына. Алдағы уақыттада тек жеңіске қол жеткізе берініздер.

Айнаш 29.09.17 в 12:50

Развитие казахского языка одно из приоритетных направлений государства. Молодцы! Побольше таких конкурсов!

Айгерим 29.09.17 в 12:52

Поздравляю всех участников данного конкурса с заслуженной победой! Вперед покорять мир!!!!!

Сара 29.09.17 в 12:54

да правильно развитие языка - развитие культуры, истории и традиций нашего народа. Поздравляю всех победителей!

Али 29.09.17 в 12:55

Бәрекелді!Жарадыңдар! Келесі жолы өзімде қазақ тілінен білімімді сынап көремін ғой дейм)))

Айка 30.09.17 в 11:32

Очень актуальный конкурс. Продвигаем казахский язык!