Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 09:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Переход на латиницу в Казахстане – ставка власти на молодежь?»

Дата: 18.09.17 в 17:03
Мобильная версия Шрифт
Астана, 18 сентября 2017, 14:03 — REGNUM  «Сейчас активная часть общества, в том числе казахские националисты, тратят всю свою энергию на обсуждение алфавита. Все другие проблемы забыты. Если умело подкидывать дополнительные поводы, то дискуссия может длиться еще долго. А за это время можно сделать все, что угодно, не заботясь о противодействии», — так прокомментировал слушания в парламенте Казахстана по поводу внедрения латинского алфавита для казахского языка постоянный автор ИА REGNUM Марат Шибутов.

Эксперт отметил, что эта новость вызвала массовый отклик в обществе, причем сместился и основной предмет спора: если раньше обсуждалось, внедрять или не внедрять латиницу, то теперь — какую именно латиницу внедрять.

Все дело в том, то разработчики предложили две основных версии латинского алфавита для казахского языка: «программистскую», которая направлена на удобство использования клавиатур и подразумевает использование стандартных букв и диграфов, и «филологическую» — больше похожую на вариант турецкого алфавита, то есть «один звук — одна буква», что привело бы к использованию специфических букв.

Марат Шибутов считает, что, судя по всему, в кулуарах победила версия «программистская», и был предложен вариант алфавита из 25 букв и 8 диграфов. Однако при попытке использования этого алфавита для написания разных слов казахстанцы выявили многочисленные проблемы предложенного варианта. Волна возмущения заставила президента страны давать разъяснения. Он рассказал о том, что алфавит еще обсуждается, и будут вноситься правки.

«Однако надо сказать, что в реальности молодежь уже давно пишет именно так в интернете, как и указывается в «программистском» варианте. Ну, а возмущаются им в основном представители старшего поколения и представители гуманитарного казахскоязычного сообщества. Однако надо помнить, что это сообщество за последние годы по тем или иным причинам очень сильно себя дискредитировало, завалив развитие казахского языка, поэтому власть особенно на их возмущение внимания не обращает. Главное — молодежь поддерживает то, что их сложившая практика становится нормой», — пояснил Шибутов.

Вместе с тем, он отмечает, что с внедрением латиницы наступит конец политического господства в казахскоязычной среде писателей и журналистов — специально взращенной СССР группы для формирования национальной идентичности. Их тексты перестанут читать, и поэтому их политический и социальный капитал станет равен нулю.

«На самом деле, их уже фактически не читают, но еще остались люди старшего поколения, которые это делали раньше. Если СМИ перейдут на латиницу, то старшее поколение будет отсечено от этого культурного массива. И все, кончилась казахская интеллигенция в советском ее понимании и с большим политическим влиянием.

В 2013 году 66 казахских интеллигентов, осознавая такой сценарий, протестовали против латиницы. И теперь остается ждать — выступят они против снова или нет? Пока против публично выступил только Сейдахмет Куттыкадам, но его уже раскритиковали со всех сторон, так что, возможно, больше смелых не найдется. С другой стороны, надо их понимать — они уже все пожилые люди, и их политического капитала на их век еще хватит. Ну, а то, что у молодых писателей нет никаких шансов занять их нишу — это уже их проблемы», — заключил Марат Шибутов.

Читайте также: Внедрение латиницы в Казахстане: Эксперты озвучили сроки

Читайте ранее в этом сюжете: Казахский на латинице: решение принято, но чем оно грозит?

Просмотров: 1664


Комментариев: 15
Бек 20.09.17 в 17:21

Всем понятно, что реформа идет на долгосрочную перспективу. Это не просто однодневное решение, оно идет "на века". Поэтому да, это само собой ставка на молодежь, на будущие поколения.

Данияр 20.09.17 в 17:26

У нас молодежь и так изучает иностранный язык. Латиница будет даваться куда легче. Вопрос, что будут делать жители сельских районов, которые по-английски двух слов связать не могут, видимо будут подтягивать.

Дарын 20.09.17 в 18:03

Это, конечно, хорошо, но меня интересует другое. Почему не думают о старшем поколении? Им будет тяжелее адаптироваться, конечно это направлено на долгосрочную перспективу, но и о людях постарше не надо забывать.

Жаныбек 20.09.17 в 18:27

Я лично положительно отношусь к латинице. Раньше были сомнения, но сейчас прочел все за и против. Главное, пусть не торопятся с ее введениям, вводят потихоньку, чтобы все смогли привыкнуть.

Алибек 20.09.17 в 18:43

Молодежь, конечно быстро сориентируется. Нужно знать, что это делается для будущих поколений. Да, старшему поколению будет тяжело, но не все же должно проходить быстро и легко.

арман 21.09.17 в 21:03

Ничего сложного, Представьте себе, какой будет широкий выбор символов на выбор: латиница-26 и кириллица-33 буквы. Не так давно все МЫ набирали тексты СМС в мобильнике на латинице, кириллицы в нём не было. Тем более сами обладатели казахского языка, уже давно умеют использовать латиницу, вместо кириллицы. Это не принуждение к чему либо, а увеличение возможностей казахского языка! Это даст возможность нас понимать и изучать НАШ язык, сделает его привлекательным и интересным!

Санжар 21.09.17 в 23:40

Безусловно, это ставка на будущие поколения. Стоит признать, что эту реформу готовят для подрастающих детей на годы вперед, поэтому молодежь будут теми, кто будет пропагандировать этот переход. Может быть, они даже будут обучать наши старшие поколения при реализации этой реформы.

Ержан 21.09.17 в 23:56

Я, как представитель молодого поколения поддерживаю переход. Конечно, среди моих знакомых есть те, кто против этой реформы. Но по своему опыту скажу, это в основном люди, ищущие легкие пути и любящие поныть. Конечно, латиница нужна казахскому языку, он станет более полноценным.

Номад 22.09.17 в 14:20

Старшее поколение все равно приспособится. Им ничего не остается. Ну а что еще делать? Реформа вводится, не все к ней привыкнут сразу, это обычная реакция.

Johny 22.09.17 в 22:35

Возможно будет "закат" карьеры писателей советского периода. Но и эти авторы тоже не вечны, простите за цинизм. Это же направлено на будущие поколения, они сыграют определяющую роль в реализации данной реформы.

Ермек 25.09.17 в 16:42

А молодежь всегда будет за. Ребята же смотрят на Запад. Это один из немногих случаев, когда потребление этой культуры идет на пользу. Хоть здесь свою инициативу проявят.

Аза 25.09.17 в 16:50

Да, это ставка на молодежь. Вообще любая реформа может считаться ставкой на молодежь. Будущие поколения более гибкие и легко приспосабливаются к сложившимся условиям и различным изменениям. Но даже тут придется постараться в этом.

Алексей 29.09.17 в 12:57

Полностью поддерживаю переход на данный вид письма. Просто экспертам надо вести хорошую работу.

Айнаш 29.09.17 в 12:59

Латын қарпіне көшу қазақ тілінің дамуына серпін береді. Түсіндіру әдістемесін жетілдірсек болғаны.

Айка 30.09.17 в 11:39

Моей маме под 60 и она прекрасно знает латиницу и разбирается во всем. Так что не думаю, что старшее поколение чем то обделили. Для них ведь предусмотрены бесплатное обучение латинице.процесс то этот постепенный

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×