Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ответственного за ГЛОНАСС генконструктора готовятся уволить»

Дата: 02.06.12 в 11:36
Мобильная версия Шрифт

Генеральный конструктор «Российских космических систем» Юрий Урличич, отвечающий, в том числе, за систему спутниковой навигации ГЛОНАСС, может лишиться своего поста.

Как пишет в субботу, 2 июня, «Коммерсантъ», министр обороны России Анатолий Сердюков и глава Роскосмоса Владимир Поповкин направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с предложением «разделить должность» на два поста. Источник в Минобороны рассказал изданию, что авторы письма намерены такой повысить эффективность практического использования системы.

Также идея введения двух ответственных за ГЛОНАСС предлагалась в апреле на совещании у вице-премьера Владислава Суркова. Тогда глава Роскосмоса заявил, что в России должны быть генконструктор системы ГЛОНАСС (как военно-технической системы) и еще один «генеральный конструктор» отвечающий за внедрение услуг на базе ГЛОНАСС в народном хозяйстве.

По данным газеты, за военное применение системы будет отвечать компания «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (разработчик и производитель космических аппаратов ГЛОНАСС), а вторая будет закреплена за Минкомсвязи.

Кроме того, 21 апреля на сайте РКС за подписью его первого заместителя Ивана Голуба было опубликовано открытое письмо Владимиру Поповкину, в котором последнему было предложено добровольно и «по-тихому» уйти в отставку. За день до появления «открытого письма», которое было удалено несколько часов спустя, Поповкин заявил, что результаты проверки компании выявили факт распределения основного потока средств по программе ГЛОНАСС через ЗАО НПО КП.

Также Урличича заподозрили в соучредительстве нескольких обществ с ограниченной ответственностью, которые впоследствии стали учредителями этого ЗАО.

Просмотров: 360


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×