Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Острейшая конкуренция»

Дата: 02.06.12 в 09:04
Мобильная версия Шрифт
Сегодня в Талдыкоргане начинается национальный чемпионат страны по тяжелой атлетике. Данное первенство республики особенное.

Именно по его итогам будет определен состав из восьми спортсменов одной из сильнейших команд планеты — олимпийской сборной Казахстана. Претендентов на поездку в Лондон 16 человек, среди которых все лучшие штангисты страны: олимпийский чемпион Илья Ильин, рекордсменка планеты Светлана Подобедова, чемпионы мира Майя Манеза, Зульфия Чиншанло, Владимир Седов и другие. Стать лучшим в своем весе недостаточно. Из-за острейшей конкуренции за ограниченное количество олимпийских путевок на талдыкорганском помосте нужно показывать воистину чемпионские результаты. Выступление всех кандидатов в олимпийскую команду состоится 5 июня.

Сегодня в Талдыкоргане начинается чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике, который продлится до 7 июня. По итогам республиканского первенства определится состав олимпийской сборной страны.

Национальная команда Казахстана по тяжелой атлетике — одна из сильнейших в мире и в Лондоне по праву будет считаться нашей главной надеждой на медали. Особенностью национального чемпионата в Талдыкоргане является то, что все завоеванные отечественными тяжелоатлетами в прошлом году олимпийские путевки именными не являются, и для того, чтобы попасть в олимпийскую сборную, штангистам необходимо определить лучших во внутренней арене. Теоретически даже Илья Ильин пока не гарантировал себе участие в Олимпийских играх…
В центр Алматинской области прибыли сильнейшие тяжелоатлеты Казахстана: помимо Ильина это Мария Грабовецкая, Светлана Подобедова, Майя Манеза, Зульфия Чиншанло, Владимир Седов, Владимир Кузнецов, Сергей Истомин, Алмас Утешев, Кирилл Павлов, Надежда Ногай, Анна Нурмахамбетова и другие (всего 16 претендентов). В целом же в первенстве примут участие около 300 спортсменов со всех регионов республики.

По итогам двух последних чемпионатов мира, которые состоялись в Анталье (2010 год) и Париже (2011 год), сборная Казахстана выиграла 8 олимпийских лицензий (4 мужчины + 4 женщины). Все наши лучшие штангисты независимо от весовых категорий будут бороться за олимпийские лицензии 5 июня. В тот же день в 16.00 во Дворце спорта «Жастар» состоится пресс-конференция по итогам соревнований.

Так как количество путевок крайне ограничено, при определении состава олимпийской команды приоритет будет отдаваться тем, кто на талдыкорганском помосте будет демонстрировать те показатели, которые позволят надеяться на «золото» Олимпийских игр. Стать первым в своем весе недостаточно. К примеру, в Талдыкоргане в одной весовой категории собраны три спортсмена мирового класса: победитель Пекинской Олимпиады, трехкратный чемпион мира Илья Ильин, чемпион мира Владимир Седов и двукратный чемпион Азии Алмаз Утешев, а в другой из претенденток на поездку в Лондон есть лишь двукратная чемпионка мира Зульфия Чиншанло.

— Нелегко будет из всех штангистов страны определить 8 лучших, — говорит «Литеру» старший тренер национальной сборной Вилорий Пак. — Конкуренция в команде острейшая. Прежние заслуги значения не имеют, в Лондон отправятся те, кто сильнее на данный момент. Спортсмены знают это, и на помосте будут выкладываться по полной программе.

Также не могу не отметить те хорошие условия, в которых тренируется национальная сборная. В связи с чем выражаю благодарность ФНБ «Самрук-Казына».
Автор: Нуржан Магжанов


liter.kz

Просмотров: 386


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×