Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане презентован интернет-портал программной статьи президента "Рухани жангыру"»

Дата: 15.09.17 в 14:52
Мобильная версия Шрифт

Астана. 15 сентября. Kazakhstan Today - На площадке Службы центральных коммуникаций прошла презентация Единого информационного портала программной статьи президента РК "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" - "Рухани жангыру", передает Kazakhstan Today.
На интеренет-ресурсе будет представлено шесть разделов по каждому направлению программной статьи. Запуск проекта будет проходить в несколько этапов, а контент - наполняться по мере реализации каждого из направлений, говорится в распространенном сообщении.
Отмечается, что основной акцент сделан на итогах первого этапа реализации проекта "100 новых лиц Казахстана". На данный момент редакцией портала EL.KZ обработано и размещено на сайте 100esim.kz порядка 2000 заявок. На втором этапе проекта к работе подключится специально созданная рабочая группа. Соответствующий раздел также есть на новом сайте.
Другой раздел - "Сакральная география Казахстана" - будет представлен новостной лентой, отражающей события в рамках данного направления. Также в разделе присутствует карта сакральных мест, которая будет реализовываться в несколько этапов. В настоящий момент на ней отображены 100 сакральных мест с учетом их географической локации.
Следующий раздел - "Туган жер" - новостная лента, отражающая события в рамках данного направления. Также в разделе присутствует карта социальных проектов, которая будет реализовываться в несколько этапов. На данном этапе на карте отражены социальные проекты, которые находятся на стадии реализации или же требуют материальной или нематериальной поддержки для своей реализации.
Раздел сайта "Современная казахстанская культура" включает в себя культурные достижения нашей страны периода независимости. Здесь представлены видеоролики из опер, а также картины и произведения казахстанских художников, получивших широкое международное признание. Реализация проекта "Современная казахстанская культура в глобальном мире" состоит из 2 этапов.
По направлению "Новое гуманитарное знание. 100 учебников на казахском языке" на портале будут представлены полные версии переведенных книг как на казахском, так и на языке оригинала. Для реализации проекта создана некоммерческая, негосударственная общественная организация "Улттык аударма бюросы". В настоящее время ведется работа по переводу 17 учебников, отобранных из предложенных вузами 100 и утвержденных на 2017 год.
Кроме того, на сайте "Рухани жангыру" размещен проект алфавита перехода государственного языка на латиницу. В рамках обсуждения нового алфавита на основе латинской графики на сайте с 16 сентября будет представлена возможность оставить свои отзывы и предложения.
Также в социальных сетях запущен хештег #Latyn, где пользователи соцсетей могут оставлять свои комментарии и предложения по вопросам проекта алфавита.
Просмотров: 973


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×