Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Услуги для казахстанских аграриев - в электронном формате»

Дата: 14.09.17 в 15:54
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Министерство сельского хозяйства РК расширяет перечень услуг в электронном формате.

Сегодня в пресс-центре МСХ РК состоялся брифинг с участием представителей Министерства сельское хозяйства РК и «Информационно-учетного центра».

«Согласно Плану мероприятий, в текущем году министерством планируется полная автоматизация по трем направлениям субсидирования: удобрения, гербициды и ставка по кредитам и лизингу. МСХ разработаны задачи по автоматизации выдачи субсидий, то есть без человеческого фактора будет подана заявка в электронном виде, соблюдая требования и условия получения субсидий», - сказал директор департамента развития государственных услуг и цифровизации АПК Бауыржан Аймбетов.

Техническим фундаментом должны стать электронные карты полей с использованием космического мониторинга и дронов, с помощью которых фермеры смогут анализировать ситуацию по посевам и урожаю. Так как данные космического мониторинга являются дорогостоящим продуктом, государство должно взять на себя создание электронных карт полей и постоянного обновления с использованием космического мониторинга.

Еще одним из основных направлений реализации цифровизации является электронная зерновая расписка. В законодательство о зерне внесены изменения, предусматривающие переход с «бумажных» зерновых расписок на электронные зерновые расписки, учет которых ведется в государственном электронном реестре держателей зерновых расписок. Функционирование данного реестра обеспечивается Информационной системой зерновых расписок, расположенного на веб-портале minagro.kz.

В системе зарегистрировано более 4 500 участников зернового рынка, в том числе порядка 2 000 крестьянских/фермерских хозяйств. В частности, выпущено 133 тысячи расписок на общий объем 30 млн. тонн, в том числе на зерно нового урожая более чем на 1 млн. тонн.

ИА «Казах-Зерно» отмечает, что по данным МСХ РК, к 14 сентября в республике с 77,2% площадей намолочено 14 млн. 797,3 тыс. тонн зерна нового урожая.

«Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с акционерным обществом «Информационно-учетный центр», которое по решению Правительства Республики Казахстан определено регистратором зерновых расписок, на постоянной основе совершенствуется система, внедряются новые возможности и функционалы», - отметила директор департамента земледелия Ажар Каджибекова.

Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 512


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×