Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Абаев высказался о новом алфавите»

Дата: 13.09.17 в 15:11
Мобильная версия Шрифт
Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев высказался о новом казахском алфавите, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Даурена Абаева, он поддерживает в целом проект нового алфавита по причине его компактности. Министр отметил, что у казахстанцев есть время изучить проект и предложить новые варианты. 

"Очень радует и меня лично, что не стоит вопрос необходимости латиницы или нет. Сейчас вопрос уже перешел в плоскость практичной, дискуссии идут, этот алфавит подходит или нет. Базово, в целом я за то, чтобы был нераздутый алфавит. И в этой связи данный проект алфавита в целом я поддерживаю. Отдельные буквы? Я думаю, эксперты еще досмотрят и посмотрят, как лучше использовать. Это как раз вынесено на всеобщее обсуждение, чтобы посмотрели, сделали выводы и внесли свои предложения", - рассказал министр во время совещания по цифровизации Казахстана.

Как выглядит проект нового казахского алфавита

Напомним, в Парламенте прошли слушания на тему "О вопросах введения единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике". В ходе слушаний заместитель премьер-министра Ерболат Досаев отметил, что у правительства есть пошаговый алгоритм перехода на латиницу.

Просмотров: 499


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×