Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 14:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Не учитывать средний балл аттестата. За и Против»

Дата: 13.09.17 в 13:29
Мобильная версия Шрифт


ЗА: Павел, учащийся колледжа


Это будет супер, если перестанут учитывать аттестат. Уверен, этому обрадуются не только все мои ровесники, но и наши родители. Взрослые зря беспокоятся, что с отменой этого среднего балла старшеклассники перестанут учиться в полную силу. У нас будет больше времени, чтобы налечь на нужные для поступления и для будущей профессии науки. Далеко не все становятся отличниками и медалистами, у каждого из нас есть свои слабые места в учебе. Есть ребята, которым не дано быстро бегать и высоко прыгать, но они собираются стать биологами или программистами. Зачем же тогда надрываться на уроках физкультуры, чтобы дотянуть до необходимой оценки? Кто-то в математике плохо соображает, а мечтает поступить на факультет иностранных языков. А там конкурс большой, и низкая оценка в аттестате за точную науку может сыграть решающую роль – станет ли абитуриент студентом. На ЦТ же мы выбираем те предметы, которые нам будут нужны в вузе, соответственно и готовимся.



ПРОТИВ: Владимир МОРОЗ, директор Брестского регионального центра тестирования


Сейчас активно обсуждают вопрос о том, чтобы при поступлении в вуз не учитывать средний балл аттестата. Лично я отношусь к этому негативно. Зачем тогда учиться одиннадцать лет? Вряд ли кто станет отрицать, что централизованное тестирование – это абсолютно другая система оценивания знаний абитуриента. С одной стороны – тут никому не занижают и не завышают баллы за ответы, абитуриент получает оценку, как говорится, по факту. Есть критерии, и они выполняются. С другой стороны – в итогах ЦТ присутствует элемент случайности. Как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». Попав в иную, чем привыкли в школе, обстановку, некоторые абитуриенты теряются, допускают досадные ошибки там, где их просто не могло быть. А кому-то просто везет… Нельзя отменять средний балл аттестата, при всех имеющихся нюансах это все-таки общая оценка знаний и возможностей ребенка за все его школьные годы.

 

Просмотров: 263


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×