Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россиян решили лишить бирок на ручную кладь»

Дата: 13.09.17 в 12:08
Мобильная версия Шрифт
Минтранс представил новую версию поправок в Федеральные авиационные правила (ФАП). Согласно им, максимально допустимый лимит одного багажного места уменьшится с 32 до 30 килограммов, а бирки на ручную кладь будут отменены. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» рассказал авиаэксперт и редактор Aviablogger Юрий Плохотниченко.

Специалист отметил, что ограничение на предельный вес багажа создано для защиты здоровья грузчиков и не имеет отношения к норме бесплатного провоза, которая обычно равна в экономклассе 20 или 23 килограммам. «32 килограмма — технический лимит веса, и его в новом проекте предлагается уменьшить до 30 килограммов. Он при этом войдет в противоречие с мировой практикой, где норма 32 килограмма».

Плохотниченко добавил, что лимит в 30 килограммов может послужить причиной недоразумений и конфликтов с пассажирами, желающими провезти вещь весом 31-32 килограмма. Кроме того, это урежет бесплатную норму багажа для пассажиров бизнес-класса ряда авиакомпаний, у которых она сейчас составляет два места по 32 килограмма каждое.

Еще одно нововведение — отмена бирок «ручная кладь». Действующие ФАП формально требуют вешать эту бирку во время регистрации на всю ручную кладь. На практике это требование давно уже не соблюдается, в том числе потому, что многие пассажиры проходят регистрацию онлайн и вообще не появляются на стойках регистрации, отметил эксперт.

В настоящее время поправки, созданные рабочей группой с участием Минтранса, авиакомпаний, депутатов Госдумы и Совета Федерации, проходят этап обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Они могут вступить в силу в октябре.
/Lenta.Ru/
Просмотров: 253


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×