Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Судан хочет привлечь россиян прямым рейсом из Москвы»

Дата: 13.09.17 в 10:12
Мобильная версия Шрифт
Власти Судана планируют наладить прямое воздушное сообщение между Москвой и суданской столицей Хартум. Возможность такого перелета, рассчитанного на прием российских туристов, обсуждалась на днях во время визита в Москву министра горнодобывающей промышленности Судана Хашема Али Салима. Однако вероятность запуска подобного рейса, по мнению российских операторов, стремится к нулю.

«Судан никогда не продавался активно, туда ездят немногочисленные туристы, которые везде уже побывали, в том числе объездили всю Африку. Отправляем группы в среднем по 10 человек, за год набирается 40-50 клиентов. Но к росту турпотока в страну предпосылок просто нет, поэтому не вижу и надобности в прямом перелете», – рассказал RATA-news директор по туризму компании «Миракль» Виктор Комин.

В компании «Килиманджаро» также считают, что в обозримом будущем прямой рейс из Москвы в Хартум смысла не имеет. «У России практически нет прямого сообщения с Африкой, даже в раскрученную ЮАР туристы летают с пересадкой на самолетах Emirates, Qatar Airways, Turkish Airlines. Напрямую из России в Африке можно долететь только до Каира и, по-моему, еще в Луанду, это столица Анголы, где работают свыше пяти тысяч российских специалистов-горняков. А тут Судан с потоками несколько десятков туристов в год», – говорит генеральный директор компании Марина Каткова.

Но развивать направление имеет смысл – страна подходит для этнографических, культурно-познавательных туров, на Красное море выезжают любители дайвинга. «Туристы говорят, что суданцы очень дружелюбны, постоянно улыбаются. Многие даже считают местных жителей основной достопримечательностью страны», – сказала г-жа Каткова. Среди ключевых объектов показа она назвала нубийские пирамиды – редкие образцы материальной культуры, сохранившиеся в Черной Африке.

Виктор Комин также заметил, что пирамиды древней Нубии, построенные на 800 лет позже египетских, относятся к наиболее посещаемым туристическим объектам. По его словам, местные маршруты интересны, но предполагают много длительных переездов по пустыне, да и размещение в этих краях не высокого уровня. «Правда, недавно рядом с пирамидами построили несколько лоджий современного типа, так что появилась возможность переночевать в приличном месте. А раньше размещали людей в домах местных жителей. Там многие этим подрабатывают, держат чистые комнаты, никто не жаловался», – уточнил г-н Комин.

Стоимость почти двухнедельного тура стартует от 2390 евро, включая перелет и питание, а визу за 100 евро ставят в аэропорту. «Это удобнее и проще, чем оформлять визовое разрешение в Москве», – подчеркнул эксперт. Туристы возвращаются из путешествий по Судану довольные, но возвратных клиентов по направлению не бывает. Второй раз кто-то из туристов может вылететь в Судан только для дайвинга на Красное море.

«На суданский берег Красного моря отправляем дайверов рейсами Emirates с посадкой в Дубае, оттуда flydubai они летят до Порт-Судана», – сообщила Марина Каткова. Но большинство россиян выбирают путешествия по стране. Средний возраст «суданского» туриста – 55-65 лет, такой контингент, как правило, интересуются историей и культурой направления.

В ближайших планах «Килиманджаро» – рекламный тур в Судан. «Организуем такую поездку впервые, при активном содействии суданского посольства и министерства туризма. Министр туризма Мухаммад Абу Зейд приезжал год назад на выставку «Отдых», именно он был инициатором рекламника», – сказала г-жа Каткова. Она заметила, что направление довольно дорогое, с недостаточно развитой инфраструктурой, не хватает и качественных туристических гостиниц. «В «трешки» людей не селим, работаем только с «четверками». Конечно, это дороже, зато мы уверены в безопасности туристов», – подчеркнула она.

Виктор Комин добавил, что с безопасностью в Судане проблем никогда не возникало, операторы сотрудничает только с надежными принимающими компаниями.
/RATA-news/
Просмотров: 272


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×