Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Известные французы просят Путина освободить "несправедливо осужденных"»

Дата: 01.06.12 в 22:59
Мобильная версия Шрифт
Известные французы просят Путина освободить "несправедливо осужденных"

МОСКВА, 1 июня. Накануне визита президента РФ Владимира Путина во Францию известные французы -и не только французы — через издание Le Monde обратились к российскому президенту с открытым письмом.

Авторы письма, опубликованного на сайте экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, заявляют, что хотели бы привлечь внимание Путина к "важному и неотложному вопросу, который вы могли бы легко решить".

"8 февраля этого года Совет по развитию гражданского общества и правам человека, в который входят независимые эксперты, представил вашему предшественнику и нынешнему премьер-министру Дмитрию Медведеву список из 34 человек. Все эти врачи, экономисты, профессора, предприниматели и писатели были незаконно осуждены в результате процессов, не соответствующих нормам правового государства, или подверглись гонениям за высказанные мнения. Помимо Совета, многие видные деятели российского интеллектуального и культурного сообщества рекомендовали вашему предшественнику освободить этих несправедливо осужденных людей", — говорится в письме.


По словам авторов послания, Медведев не смог решить этот вопрос, между тем, считают они, решение этой проблемы с каждым днем становится все важнее.


"Состояние здоровья некоторых из заключенных стало критическим. Эта касается, например, Таисии Осиповой, матери 5-летней девочки и активистки движения "Другая Россия": она страдает от диабета и панкреатита, и была осуждена на десять лет по обвинениям в наркоторговле. Некоторые люди из этого списка сидят за решеткой уже почти целое десятилетие, как бывшие руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, которые были признаны "узниками совести" Amnesty International, — отмечается в письме. — Вам известны имена и других заключенных, которые не значатся в этом списке, потому что недавно скончались в результате бесчеловечного обращения и пыток в тюрьмах вашей страны. Сергей Магнитский и Василий Алексанян, адвокаты, умершие от того, что содержались в тюрьме в условиях недостойных государства, которое должно разделять общепринятиые ценности Европейской конвенцией о защите прав человека. Никто в будущем больше не должен разделить их судьбу".


При этом авторы письма отметили, что любые страны и любые суды иногда допускают ошибки.


"Вы поступили бы по чести, если бы признали это и освободили этих людей, на что вы имеете полное право в соответствии с вашей Конституцией. Мы стремимся улучшить партнерские отношения между вашей и нашей страной. Однако, как вы сами прекрасно понимаете, это будет возможно лишь в атмосфере соблюдения и гарантий прав человека", — считают они.


Добавим, что письмо подписали, в частности, философ, журналист, экс-советник президента Саркози по делам в Ливии Бернар-Анри Леви, бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, режиссер (оскароносный "Артист") Мишель Хазанавичус, политолог и специалист по США Николь Башаран.


Просмотров: 337


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×