Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«УБРиР рассказал школьникам, как быть с деньгами на «ты»»

Дата: 08.09.17 в 13:50
Мобильная версия Шрифт
Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) присоединился к Всероссийской программе Центрального банка России «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

7 сентября состоялись первые занятия для учеников школ Республики Башкортостан. Эксперты УБРиР провели открытые уроки «С деньгами на «ты» в Центре образования №76 города Уфы и в МБОУ СОШ №4 города Салавата. В дальнейшем подобные мероприятия планируются в учебных заведениях других регионов присутствия банка.  

«Известно, что многие привычки, в том числе, касающиеся умения  распоряжаться собственными средствами, закладываются и формируются в раннем возрасте. Так, у школьников уже появляются первые карманные деньги, и возникает интерес к теме  финансов. Научиться правильно распоряжаться деньгами, показать какова их ценность  и какие предосторожности следует соблюдать – важные задачи, решить которые должны помочь  взрослые», - отметил Рамиль Туляков, директор филиала «Уфимский» УБРиР. 

«Современные дети активно пользуются интернетом, совершают какие-то покупки. Практически у каждого во взрослом возрасте есть своя банковская карта, они начинают копить на ней свои небольшие сбережения. Поэтому финансовая грамотность очень важна для ребят. Можно начинать рассказывать детям о ней, начиная с первого класса, но в  доступной и легкой форме, учитывая возрастные и психологические  особенности  ребенка. В старших классах, например с девятого,  обязательно проводить уроки  и рассказывать о том, как грамотно распоряжаться финансами», - рассказала Марина Мазнева, заместитель директора по воспитательной работе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования  № 76» городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Следующие занятия по финансовой грамотности пройдут в школах Свердловской области.

 

Ежегодно Банк России во взаимодействии с Минобрнауки России принимает активное участие в проведении открытых уроков по финансовой грамотности, в том числе в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», проходящей под эгидой Всероссийского государственного профессионального праздника «День финансиста». В соответствии с письмом Минобрнауки России от 26.06.2017 № 08-1272 открытые уроки по финансовой грамотности включены в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2017/2018 учебный год.

Оценить:
Просмотров: 681


Комментариев: 1
Марина 10.09.17 в 01:28

замечательно проведенный урок специалистом банка Оксаной. Грамотно, конкретно. Дети задавали вопросы, и специалист банка очень подробно, а самое главное доступно на все ответила...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×