Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Fincult.info: финансовый ликбез от Центробанка»

Дата: 05.09.17 в 00:19
Мобильная версия Шрифт
Fincult.info: финансовый ликбез от Центробанка

Финансовая грамотность — это далеко не всегда многочасовые лекции и сложные книги. Доказать это на практике решили специалисты Банка России, запустившие сайт, посвященный финансовой культуре — fincult.info.

Как сообщил Центробанк, новый информационный ресурс начал работу на минувшей неделе, 31 августа. Финансисты-профессионалы предложили всем желающим научиться планировать личный бюджет, узнать о способах защиты сбережений от инфляции, а также глубже понять принципы работы банковской системы.

«В настоящее время сайт содержит стартовый набор материалов: основная информация сгруппирована по темам, исходя из конкретных потребностей граждан. Например, узнать о том, как происходит денежное обращение, как влияет на нашу жизнь инфляция или как проверить подлинность банкнот, можно в разделе „Деньги“. Вся полезная информация о том, как взять кредит или заем, собрана в разделе „Взять в долг“. Большое внимание уделяется вопросам защиты от мошенников. В каждом из разделов можно пройти мини-тест, чтобы оценить свои знания», — пояснили представители ЦБ РФ.

По заверению Центробанка, сайт будет ежедневно пополняться новыми текстовыми и видеоматериалами. На страницах ресурса пользователи смогут найти не только информационные материалы, но и удобные сервисы. Например, в настоящее время там уже работают калькуляторы — кредитный и депозитный. С их помощью можно рассчитать свою потенциальную долговую нагрузку и возможный доход по депозиту. Также на портале есть страница для проверки легитимности финансовых организаций, которая напрямую связана с базой Банка России. С помощью Fincult.info перед заключением договора с финансовой организацией можно будет проверить наличие у нее лицензии или записи о ней в государственном реестре.

«Со временем на сайте появится еще больше тестов, калькуляторов, игр. Так, в 2018 году на сайте начнет работу вики-каталог мошеннических схем на финансовом рынке — пользователи смогут сами добавлять истории, которые послужат предупреждением для других», — добавили в Центробанке.

Просмотров: 730


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×