Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Украина и Вейшнория – дружба навек!»

Дата: 04.09.17 в 19:10
Мобильная версия Шрифт

На Украине готовы поддерживать сепаратизм, если он направлен против России

Украинские «патриоты» по части сепаратизма очень избирательны – они уже четвёртый год воюют с сепаратистами в Донбассе, но готовы поддержать любых, даже виртуальных сепаратистов по единственному критерию: лишь бы те выступали противниками России и её союзников. На днях в социальных сетях развернулось целое движение в поддержку вымышленной территории Вейшнория (название от литовского Vaišnoras, хлебосольная), расположенной на территории Беларуси, где по замыслу российско-белорусских военных учений «Запад-2017» активизировались экстремисты при внешней поддержке таких же несуществующих Лубении и Вейсбарии.

Согласно легенде этих учений, разработанной в генштабах РФ и РБ, несуществующая Лубения занимает граничащую с Белоруссией часть Польши, а мифическая Вейсбария – часть территорий Литвы и Латвии. С территории Лубении и Вейсбарии в Вейшнорию, расположенную на северо-западе Беларуси, поступает оружие и просачиваются группы боевиков, дестабилизирующие ситуацию в стране.

«По подобному сценарию начинались все вооружённые конфликты в последнее время, – объяснили в министерстве обороны РБ. – В свою очередь Беларусь, по сценарию учений, стремится не допустить развязывания вооружённого конфликта, дестабилизации обстановки в регионе, а Россия оказывает ей политическую поддержку, финансовую, военно-техническую и военную помощь. Из этого замысла и определена цель учений: подготовка и применение группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

И хотя разница между населением северо-запада и востока Белоруссии не такая существенная, как между Галичиной и Донбассом, белорусская оппозиция вкупе с украинскими националистами уже вовсю голосят о том, что расположение Вейшнории выбрано не случайно. Мол, население выдуманной Вейшнории никогда не поддерживало политику Лукашенко, оно больше ориентировано на Запад, а не на Россию, здесь компактно проживают этнические поляки. В доказательство украинские националисты и белорусские змагары трясут картой президентских выборов в Республике Беларусь 1994 года (!), где несколько белорусских западных регионов выделяются пристрастием  не к Лукашенко, а к проигравшему лидеру Белорусского народного фронта (БНФ) Позняку. Теперь историю выборов в Беларуси 23-летней давности на Украине и в среде белорусских оппозиционеров силятся представить как доказательство существования в белорусском государстве своей «Галичины», хотя невооружённым глазом видно, что даже в 1994 году в западной части Беларуси единства националистов не было.

В течении суток у виртуальной Вейшнории появились собственный флаг, герб, своя денежная единица, интернет-сайт, ленты в социальных сетях и множество сторонников среди белорусских и украинских националистов. Нет бы украинцам подумать о себе, особенно после того, как фактически откололся Донбасс, Польша, Румыния и Венгрия строят планы на свои исторические территории, раздают «карты поляка» и паспорта, но «активисты» озаботились судьбой выдуманной Вейшнории!

Украинский журналист Денис Казанский оценил шансы нереальной Вейшнории на статус «белорусского Пьемонта»: «Сначала по этому поводу шутили. Но чем больше появлялось шуток, тем больше людей стали говорить о существовании Вейшнории всерьез. Довольно быстро несуществующему государству выдумали флаг, герб, паспорта и собственные деньги. Дело в том, что раньше в Беларуси не было никакого собирательного названия для западных регионов, которые в прошлом были в составе Польши. Не было своей Галичины, своего условного «белорусского Пьемонта». А теперь выдуманная Вейшнория может заполнить этот пробел». Подобными умозаключениями фонтанируют ленты социальных сетей украинских и белорусских националистов, воспылавших чувствами к Вейшнории.

На фоне активной поддержки майданными «патриотами» мифической Вейшнории, украинские политики с большой опаской относятся к проведению учений «Запад-2017», считая, что оттуда Украине грозит вторжение. 1 сентября Порошенко заявил: «Мы с огромным вниманием относимся к проведению этих учений. Видим возможности угрозы, в том числе – для территориальной целостности Украины». Генерал украинского Генштаба Владислав Волошин считает, что Россия на учениях будет отрабатывать способы пробить «коридор в Калининград». Похоже, украинская власть не воспринимает клятвенные заверения Лукашенко, что Украине со стороны Белоруссии  ничего не грозит. Истерия в связи с приближением даты совместных российско-белорусских учений набирает обороты с каждым днём, но каким-то чудным образом на Украине это совмещается с поддержкой белорусского сепаратизма в образе страны Вейшнории, существующей только на картах военных манёвров «Запад-2017»!

«Вейшнория сегодня – это та самая «Беларусь без Лукашенко», о которой мечтает часть населения соседней страны. Фактически, это призрачное отражение той Беларуси, которой эта страна так и не стала – демократической, ориентированной на общеевропейские ценности, вырвавшейся из зоны влияния большого соседа», – подбадривают белорусскую оппозицию и поддерживающих её украинских националистов из Балтии. Там, кстати, замечают, что к сепаратистской Вейшнории, в отличие от реальных республик ДНР и ЛНР, отношение на Украине очень положительное: если жителей Донбасса убивают и лишают гражданских прав, то к «вейшнорцам» национально озабоченные украинцы относятся с большой симпатией, особенно галичане, безоговорочно признавая за ними право на сепаратизм. «Хай живе Вейшнория!», – весело и задорно поддерживают на Украине белорусских сябров с их «Żywie Viejšnoryja!», но вот никто не воскликнет с тем же пылом: «Пусть живёт Донбасс!»

Соб. корр. ФСК

Просмотров: 691


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×