Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как защитить сердце и сосуды осенью»

Дата: 04.09.17 в 18:30
Мобильная версия Шрифт

Контролируйте свое давление, питайтесь полноценно, спорт не игнорируйте, и тогда вы укрепите сердечно-сосудистую систему в осенний период. Именно сейчас наступает один из самых тяжелых периодов для сердечно-сосудистой системы человека. Почему? Рассказываем.

Именно осенью обостряется ряд хронических недугов, а вероятность сердечных приступов и инсультов увеличивается из-за неблагоприятных внешних условий, связанных с колебаниями атмосферного давления, температурой и другими обстоятельствами. Особенно такие перемены погоды сказываются на здоровье пожилых людей, которые более склонны к метеочувствительности.

Осень – один из самых тяжелых периодов для сердечно-сосудистой системы человека.

Но даже у вполне здорового человека осенью могут появиться те или иные признаки сердечной недостаточности, например, одышка, тахикардия, дискомфорт и ощущение сдавливания в груди. Ну, а у сердечников «осенние» симптомы более выражены, и нередко требуют врачебного вмешательства. Дабы не доводить ситуацию до критического состояния важно позаботиться о своем здоровье заранее.

Следим за артериальным давлением

Если у вас нестабильное артериальное давление, то вам следует измерять его хотя бы два раза в день, особенно в осенний период при неблагоприятных атмосферных явлениях.

Заведите дневник и отмечайте результаты каждого замера, после чего врач сможет проанализировать ситуацию и сделать соответствующие выводы. Артериальное давление нужно измерять каждый день в одно и то же время с допустимым отклонением в 30 минут.

Читайте также: ЧТО ТАКОЕ БРАДИКАРДИЯ: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БОЛЕЗНИ

Следим за артериальным давлением

Контролируем холестерин

Одна из самых частых причин сердечно-сосудистых заболеваний – это повышенный уровень так называемого «плохого» холестерина, который откладывается на сосудах и приводит к атеросклеротическим изменениям. Осенью несколько меняется наша система питания: мы меньше едим свежих овощей и фруктов, заменяя их на доступные в этот сезон продукты с обилием животных жиров. Поэтому с приходом осени позаботьтесь о своем питании. Недостающие овощи и фрукты уместно заменить на свежемороженные плоды, творог, рыбу и другие продукты, в которых невысокое содержание триглицеридов и холестерина. Уровень холестерина нормализуется при соблюдении режима питания и оптимальных физических нагрузках.

Введите в свой рацион питания такие продукты, как морковь, бобы, сладкий перец и овсяную кашу. Это поможет вам снизить уровень плохого холестерина.

Читайте также: ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА: 7 ДРАГОЦЕННЫХ ПРАВИЛ 

ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА: 7 ДРАГОЦЕННЫХ ПРАВИЛ - LIKAR.INFO

Физические нагрузки

Людям с сердечными заболеваниями не рекомендуются тяжелые виды спорта. Одним из лучших видов физической активности в таком случае является ходьба, плавание, езда на велосипеде и медленный бег трусцой.

Следите за тем, чтобы у вас не было одышки во время занятий спортом. Если же одышка появилась, то это сигнал о том, что следует уменьшить нагрузку, которую со временем вы сможете наверстать.

питание осенью Лекарственные растения

Осенью наш организм недополучает необходимых ему витаминов, микроэлементов и ряда других биологически активных веществ, необходимых для нормального функционирования сердца и сосудов. И если какие-то сезонные овощи, фрукты и ягоды осенью нам недоступны, то для восполнения недостающих веществ целесообразно прием некоторых лекарственных растений, которые уже много лет используются для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

К лекарственным растениям, укрепляющим сердце и сосуды, относятся:

Боярышник В плодах боярышника содержатся витамины С, А, Е, В, Р и К, а также такие важные соединения, как пектины, холин, дубильные вещества и тритерпеновые кислоты. Приготовленный отвар (или настойка) боярышника снижает артериальное давление, обогащает сердечную мышцу кислородом и снижает уровень холестерина в крови. Шиповник Шиповник – это источник большого количества витамина С, В, К, Р и Е. Также в плодах шиповника содержится железо, магний, фосфор, дубильные вещества, флавоноиды, пектин, органические кислоты и ликопин. Шиповник повышает иммунную защиту организма, укрепляет стенки сосудов, а также обладает антиатеросклеротическим действием. Калина В плодах калины содержится большое количество витаминов С и Р, также органических кислот, дубильных веществ, каротина, танинов и марганца. Калина снижает уровень артериального давления, нормализует холестерин, а также улучшает обменные процессы в организме.

Соблюдая наши несложные рекомендации вы укрепите свою сердечно-сосудистую систему, и минимизируете риск развития каких-либо осложнений.

Вопросы читателей Здравствуйте! Я перенес операцию на сердце 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте! Я перенес операцию на сердце. Диагноз Пароксизмальная узловая AB тахикардия и пролампс митрального клапана. Операция путем катеторной модификации. Очень хочу заняться спортом! Скажите как начать тренировать сердце. И можно ли вообще заниматься кардио-нагрузками. Бросил пить, курить. Уже год как живу без вредных привычек. Помогите мне! Я хочу вернутся в спорт но боюсь на вредить себе! Посмотреть ответ

Просмотров: 409


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×