Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более  9000 детей пошли в первый класс в Северо-Казахстанской области»

Дата: 04.09.17 в 17:25
Мобильная версия Шрифт

В Северо-Казахстанской области более 9000 детей пошли в первый класс.  Как отмечает руководитель управления образования по Северо-Казахстанской области, ежегодно проводится большая работа по подготовке к началу учебного года.

Касательно дошкольной сферы, то по области насчитано 541 учреждение, где получают обучение и воспитание более 23000 воспитанников. 19% из общего количества детей, а именно 2200 ребятишек обучаются по государственно - частному партнерству. И впервые за много лет, по договору концессии к началу нового учебного  года строятся два новых детских сада.

«В целом в течение этого года по государственно -  частному партнерству  планируется открытие 680 мест в дошкольном образовании . Охват детей в дошкольной сфере  на сегодняшний день составляет  99,6 %  и до конца года с учетом открытия новых мест мы планируем что охват составит в возрасте от 3 до 6 лет  100 %», - поделилась Гульмира Каримова. 

Касательно среднего образования,  в этом году в области  начинают обучение 505 школ  в которых обучаются более 70 тысяч учащихся.  Особенностью этого года является  обновленное содержание перехода на новый этап обучения - 2, 5 и 7 классы. Обновленное содержание будет в программе и у первоклассников. 

«В это году первоклассников увеличилось на 1000 человек. Вместе с тем хотелось бы сказать, что в обновленном содержании есть развитие функциональной грамотности учащихся, и данная особенность она проходит через все предметы, которые будут представлены. По сравнению с прошлым годом этот год думаю,  не будет сложнее, а будет интереснее, именно функциональная грамотность подразумевает под собой  что дети, получая знания, смогут их применять  в жизни», - отмечает руководитель управления образования по Северо-Казахстанской области. 

 

Более 940 миллионов тенге в области в этом  году было выделено на закуп учебников. Гульмира Каримова говорит, на сегодняшний день все школы области обеспечены учебниками, и каждый ученик может получить бесплатно комплект учебников и методических материалов.  Учащиеся с 1 по 11 классов будут обучатся по пятидневному режиму и также режим будет сохранятся в классах с обновленным содержанием. 

Также отмечается, была проведена работа и в самих учреждениях, где более 100 учителей прошли курсовую переподготовку. В самих школах были проведены ремонты. Так, по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства в 15 объектах на сумму более 191 миллиона тенге были проведены капитальные ремонты, и в 6 объектах  из областного бюджета на сумму более 240 миллионов проведены капитальные ремонты.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1564


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×