Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 15:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ"»

Дата: 01.06.12 в 16:07
Мобильная версия Шрифт

Айгерим Бейсенбаева
В Алматы стартовал X Международный кинофестиваль “Звезды Шакена”.
По традиции мероприятие, призванное поддержать молодое кино, открылось звездной прогулкой по красной дорожке, расстеленной в этом году от памятника Абаю до Дворца Республики.
По звездной дорожке прошлись именитые и не очень отечественные актеры и кинематографисты, организаторы фестиваля и иностранные гости. Заявленный ранее британский актер Дэв Патель, исполнитель главной роли в оскароносном фильме “Миллионер из трущоб”, перед алматинскими поклонниками не предстал

Звездная дорожка фестиваля “Звезды Шакена” как всегда “порадовала” уровнем организации. Разобщенность организаторов на всех уровнях приводила к довольно комичным результатам. Согнанные в палатку актеры нервно ожидали своего выхода, пришедшие полюбоваться на своих кумиров поклонники толпились за глухой оградой, охрана зверствовала и не делала поблажек даже для высшего эшелона гостей и организаторов. Вся эта предпраздничная суета сопровождалась музыкой из голливудской комедии, что придавало атмосфере некую комичность.

alt Ритуал прохода по звездной дорожке, главный атрибут зрелищности фестиваля, в этот раз не вызвал восторгов. Конечно, поклонники смогли еще раз увидеть вблизи любимых актеров, таких как Владимир Толоконников, Меруерт Утекешева, Евгений Жуманов или Фархад Абдраимов.
Но не всегда наши кинематографисты могут пройтись по дорожке с поистине звездным достоинством, одаривая зрителей улыбками и воздушными поцелуями. Наши знаменитости, вероятно, в силу природной скромности, норовят спортивным шагом в сопровождении родственников и друзей пройти мимо поклонников и быстрее укрыться в здании. Зачем, спрашивается, нам эта скомканная церемония? И зачем нам вообще повторять за Голливудом, если мы при любом удобном случае заявляем о неприятии западных кинематографических традиций?
alt Наши фестивали не всегда работают как слаженный механизм или играют как хорошо отрепетированная симфония, но по части тематического наполнения “Звезды Шакена” всегда вызывают интерес.
В первую очередь в этом году зрители и члены жюри могут рассчитывать на поистине серьезную программу конкурсов и внеконкурсных показов. В юбилейный для фестиваля год на участие в конкурсах претендовали более 800 авторов из 36 стран. Для конкурса было отобрано 53 картины в таких номинациях, как “Дебют”, “Кино молодых”, “Студенческие фильмы” и “Анимация”.
alt Последняя категория в этом году вызывает особый интерес по причине участия большого количества фильмов. По мнению председателя международного жюри неигрового кино киноведа Бауржана Ногербека, небывалое количество участников в данной номинации является яркой особенностью нынешнего фестиваля и может быть доказательством расцвета отечественной анимации. Вполне возможно, что в следующем году фильмов хватит на программу отдельного фестиваля - детского кино.
К участию в фестивале представлено десять картин казахстанских режиссеров. Среди них отличившийся на международных фестивалях “Риелтор” Адильхана Ержанова, “Морской волк” Алмаса Бектибаева, “Коло” Сергея Крюкова, “Сказки про Алдара-Косе” Дильшата Рахматуллина, “Холодные мгновения” Мурата Байдаулетова и другие.
alt Зарубежная программа “Звезд Шакена” радует громкими именами и многообещающими названиями, многие из которых звучат странно даже для арт-хаусного кино.
В частности, в рамках фестиваля режиссер Виктор Гинзбург представит алматинским зрителям картину по произведению Виктора Пелевина “Поколение П” совместного производства США и России. Также гостей фестиваля ожидают картины с такими интригующими названиями, как “Пасхальный танец мертвеца”, “Мой друг - “Манчестер Юнайтед”, “Мэр-сват”, “Моисей внутри нас”, “Больничные пираты” и другие. Картины прибыли к нам из Болгарии, Польши, Словакии, Индии, Франции, Швейцарии, Ирана и других стран.
alt Помимо конкурса зрителям будет представлена обширная внеконкурсная программа, включающая в себя показ картин производства Японии, Швейцарии, России, Канады, Норвегии и Казахстана. Тематические показы посвящены фильмографии Андрея Тарковского. В частности, в рамках фестиваля пройдет семинар “Азиатские аспекты в картинах и мышлении А.Тарковского” немецкого киноведа Ханса-Йоахима Шлегеля.
Также в рамках фестиваля пройдут встречи с известным актером Дэвом Пателем и российской актрисой Ириной Шевчук, являющейся вице-президентом Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии “Киношок”.
Итоги X Алматинского Международного кинофестиваля “Звезды Шакена” будут известны уже в это воскресенье - 3 июня. Победители будут награждены статуэтками фестиваля, дипломами и денежными премиями. АО “Казахфильм” представит отдельную награду для молодых кинематографистов - право постановки фильма.
alt Фоторепортаж Андрея Халина

Просмотров: 670


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×