Серьезный момент! Немцы делают брейк благодаря блоку — 2:3.

Вольвич первым темпом выигрывает первое очко. 1:0.

Начинается тай-брейк! Подают немцы.

00:00

Нас ждет тай-брейк.

23:59

Все! Гроцер снова из своей любимой второй зоны расстреливает нашу защиту и выигрывает четвертый сет. 17:25. Счет в матче — 2-2.

23:58

Отыграли один сетбол — 17:24.

23:57

Ошибся сейчас соперник — 15:23.

23:57

Молодцы! Еще один брейк. Это важно с психологической точки зрения перед тай-брейком. 16:24.

23:56

Уверенно немцы доводят до конца сет — 13:23.

23:55

Ну это уже форменный разгром — 12:22. Просто так отданный сет.

23:54

Но нет. Германия исправно берет российскую подачую

23:53

Сейчас бы, как и во втором сете, постараться затянуть четвертый — потрепать нервы сопернику перед тай-брейком.

23:52

И заработал немецкий блок еще — 10:19.

23:52

С этим сетом можно уже попрощаться — 11:20.

23:51

Ну наконец-то! Сделал съем, но тут же проиграли свою подачу — 10:18.

23:50

Уже сложно посчитать, какое подряд очко проиграли наши — теперь из-за касания сетки. Два подряд технических брака допустили. 9:17.

23:49

Да что такое? Теперь Бережко должен был выигрывать очко, но сделал заступ! 9:16.

23:48

Еще один брейк делает Германия, воспользовавшись плохим приемом россиян. 9:15.

23:47

Что же происходит с Михайловым? Опять неточно он атакует — 9:14.

23:45

Очень долгий был розыгрыш, но в итоге немцы точнее сработали в защите и сделали еще один брейк — 9:13.

23:44

Берем съем, но не чистый — пришлось на доигровке со второй попытки первым темпом забивать. 9:10.

23:44

Волков ошибся на приеме — 9:12.

23:43

Сделали один брейк россияне! 8:10. Это не страшно.

23:41

Эх, Михайлов не попал в площадку, хотя чисто пробил. 6:9.

23:40

Уже не в первый раз немцы блокируют наш первый темп из третьей зоны. Нашли подход к этому приему. 6:8.

23:39

Уххххх, выдохнули! Страшный Гроцер не попал в площадку своей могучей подачей. — 6:6.

23:37

Сделали брейк наши — 5:5!

23:36

Пока держимся, не отпускам далеко соперника — 3:5.

23:34

А вот очередной четный сет снова немцы начинают лучше — 1:3.

23:29

Ой, досадно ошибся наш либеро Мартынюк на приеме. Но потом Кампа ошибся на подаче. 17:17.

23:29

Михайлов! Именно наш олимпийский чемпион принес победное очко в третьем сете — 25:22! Россия повела со счетом 2-1 по сетам.

23:28

СЕТБОЛ! 24:22.

23:27

Немцы важнейший съем взяли, но им нужен брейк, чтобы сравнять счет. 23:22.

23:25

ЭЙС! Как же вовремя Жигалов подал! 23:21.

23:24

Возможно, этот сет будет ключевым в матче — 21:21. Никто не хочет уступать.

23:23

Эх, был сейчас шанс сделать брейк у россиян, но здорово немцы сыграли на блоке — 20:20.

23:22

Опять продемонстрировали идеальные атакующие действия команды — 19:19.

23:21

И снова равный счет — 18:18. Никто пока не может сделать больше одного брейка подряд.

23:19

Опять вездесущий Гроцер — на этот раз из второй зоны прошла его атака — 16:16.

23:17

Россияне сделали один брейк, но счет все еще равный — 15:15.

23:16

Повезло сейчас нашим! На доигровке Фромм ошибся из третьей зоны, не попав в площадку. 14:14.

23:15

И еще один эйс у немцев — на этот раз у Фромма. 13:14.

23:14

Первый темп нам помогает — 13:12. Взяли подачу Гроцера.

23:11

Ну что творит Гроцер! Опять эйс подает — 12:12.

23:11

Отыгрывают еще одно очко немцы, благодаря блестящей защите. 11:12. Нужен съем.

23:10

Пока держим преимущество в три очка — 12:9.

23:08

Ох, это было красиво! Немцы заблокировали первый темп. 10:8.

23:07

Еще два брейка сделали россияне! 10:6.

23:06

Пока держим минимальное преимущество — 8:6.

23:04

Хорош Волков! Одиночным блоком сделал брейк — 7:5!

23:03

Счет вновь равный, но наши ответили брейком — 5:5.

23:02

Начало сета равное — 4:4. Но россияне после одного брейка соперника оказались в роли догоняющих.

23:01

Ух ты! Гроцер опять эйс подал — 2:3.

23:00

ПОка безошибочно берут подачу команды — 1:1.

22:58

Завершился перерыв, и третий сет начался. На подаче Германия.

22:51

Первый сет на турнире проиграли россияне. А путь Германии к финалу был намного сложнее.

22:48

И с первого сетбола Германия выигрывает второй сет. 1-1 счет в матче.

22:47

И все-таки вымучили сетбол немцы — 20:24.

22:46

Ошибаются немцы! 19:23! Вот это поворот.

22:44

Два брейка подряд сделали россияне — 17:23.

22:43

Уже 15:23. И близится развязка второго сета.

22:42

А немцы делают еще один брейк — 14:22. Безнадежная ситуация.

22:41

Власов удачно подал — 14:20.

22:41

Но тут же ошибаемся в доигровке — 14:21.

22:40

13:20 становится счет. Такое отставание крайне тяжело отыграть.

22:39

Счет стал опасным — 12:19. Наступила решающая стадия сета.

22:37

Да, этот сет никак в актив сборной России не записать — уже 11:18 счет.

22:35

Но тут же обратный брейк делает соперник — 10:16.

22:34

Вольвич классно подал планирующую и обманул либеро соперника. 10:14.

22:32

Но и немцы допустили пока лишь одну ошибку на подаче россиян. 8:12.

22:32

Ой, ну как так? Еще и повезло немцам — мяч задел сетку после подачи и изменил траекторию. 8:14.

22:30

Перестали ошибаться на приеме россияне и делают важный брейк — нападающий соперника не попал в площадку — 7:10.

22:29

Первый темп прошел у Ильи Власова — 5:9. Но надо делать брейк, чтобы догнать соперника. Однако немцы выигрывают очередное очко. 5:10.

22:28

Обменялись очками команды — 4:9.

22:26

На подаче теперь ошибся Михайлов, а потом еще один эйс сделали немцы — 3:8. Что-то не припомнится, чтобы россияне хоть раз уступали пять очков по ходу матча на этом чемпионате.

22:25

Ой-ой. Михайлов не попал в площадку. А затем и ошиблись наши на приеме. 2:6.

22:24

Обменялись несколькими съемами команды — 2:4.

22:23

Немцы удачно начали вторую партию с брейком — 0:2.

22:22

Второй сет начинается. Подают россияне.

22:20

Нам любезно напоминают, что российская команды не проиграла пока ни одного сета на этом турнире.

22:19

Есть первый сет! Михайлов в роли доигровщика выступил и набрал 25-й очко. 25:19 — с таким счетом выиграли россияне первый сет.

22:18

Сетбол! Михайлов набрал очко на подаче соперника.

22:17

Жигалов! Вышел на замену на подачу и сделал эйс — 23:18!

22:16

Два подряд очка берем — 22:18!

22:14

Не сдаются немцы. Также отвечают брейком — 20:18.

22:13

Два брейка подряд сделали наши! 20:16. Михайлов в последнем розыгрыше одиночный блок шикарный продемонстрировал.

22:12

Обменялись очками команды — 18:16.

22:11

Смогли сделать брейк россияне! 17:15. Михайлов начал разыгрываться.

22:09

Ох, это было опасно! Михайлов вколотил мяч в заднюю линию, и только видеоповтор показал, что зацепил он все-таки линию. 15:14.

22:07

И эйс проходит у Гроцера. 14:14.

22:06

Это финал! Легкой прогулки никто не обещал. До минимума сократили немцы свое отставание — 14:13.

22:05

Немцы борются. Далеко не отпускают россиян и делают брейк — накрыли блоком Михайлова. 14:12.

22:04

Хорош Михайлов! Немцы ждали мощную атаку нашего диагонального, а он сделал мягкий обманный удар. 13:9.

22:03

Пока держим преимущество. Один брейк немцы сделали, но счет комфортный — 12:9, и подача сборной Германии.

22:02

Уже 10:5 счет в пользу нашей команды. Отличное начало матча.

22:01

Эх, подарили очко немцам. Атакующий совершил заступ. 8:4.

22:00

ЭЙС! Волков три подряд подачи неберущиеся выполнил. 7:2.

21:59

Браво, Волков! Две подряд подачи в его исполнении принесли нашим очки. Сначала была мощная силовая, а затем хитрая укороченная. Соперник оказался не готов. 6:2.

21:58

Очень сложное очко выиграли россияне на подаче немцев. Были обоюдные шансы, немцы отлично защищались, но все же наш блокирующий Волков принес очко. 4:2.

21:57

Обменялись съемами команды — 3:1.

21:56

И уже 2:0 повели россияне. Взяли подачу соперника, а затем блок принес второе очко.

21:55

Начали!

21:53

Знакомимся с составами команд.

21:51

Отыграли гимны, и все готово к началу матча за золотые медали.

21:49

Команды на площадке, и звучат государственные гимны.

21:45

Пять минут осталось до финала в польско Кракове. Напомним, что Россия побеждала на ЧЕ единственный раз — в 2013 году. На последнем европейском форуме два года назад чемпионами стали французы, а наши остались без медалей, проиграв в четвертьфинале итальянцам.

21:40

Команды уже проводят предматчевую разминку.

21:32

Произошел небольшой сдвиг в расписании. Финал начнется на 20 минут позже — в 21:50. Это связано с тем, что очень затянулся поединок за третье место, и получился слишком короткий перерыв между играми.

21:25

Мы ждем очень интересное противостояние и, конечно же, болеем за наших.

21:20

Уже стал известен бронзовый призер чемпионата. Им стала сборная Сербии, победившая в матче за третье место Бельгию со счетом 3-2.

21:15

Приветствуем всех любителей волейбола! Совсем скоро сборная России начнет финальный матч чемпионата Европы против Германии.