Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вступил в силу закон о выборах губернаторов»

Дата: 01.06.12 в 15:40
Мобильная версия Шрифт

Сегодня вступает в силу закон о выборах губернаторов, в соответствии с которым высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Первые губернаторские выборы состоятся во второе воскресенье октября 2012 года в Амурской, Брянской, Белгородской и Новгородской областях, то есть в тех субъектах РФ, пoлномoчия высших должностных лиц которых истекают со дня вступления в силу закона и по 31 декабря 2012 года включительно. 

Кроме того, что Кремль уже успел поменять всех губернаторов, чьи позиции казались слабыми или вовсе непроходными, новый закон предусматривает президентский и муниципальный "фильтры", через которые будут проходить все кандидаты от партий, а также самовыдвиженцы. Согласно закону, шансы на регистрацию появятся только у тех кандидатов, которые смогут заручиться поддержкой от 5% до 10% местных депутатов и (или) глав администраций как минимум в 3/4 муниципальных образованиях в границах субъекта РФ. При этом депутат вправе поддержать только одного кандидата, а его подпись должна быть нотариально заверена.

Несмотря на это глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что в российской политической системе повышается конкуренция, а вместе с ней и степень ответственности глав субъектов, и "введение института выборов губернаторов сегодня очень важно в контексте проводящейся сейчас политической реформы".  

Заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ольга Баталина заявила сайту "ЕР", что «новый закон и новые правила избрания руководителей субъектов серьезно повышают эффективность власти на местах». По ее мнению, поправки в законодательство заставят все политические партии обратить внимание в своей работе на муниципальный уровень. «Я думаю, что такое повышение внимания к муниципальным выборам приведет не только к росту политической конкуренции, но и к более пристальному вниманию к проблемам, с которыми сегодня сталкиваются органы местного самоуправления», - отметила парламентарий.

Кроме того, по словам зампреда думского комитета, вступивший в силу закон ускорит решение задач по обеспечению большей финансовой самостоятельности местного самоуправления. Предусмотренные в законе механизмы отзыва избирателями, по мнению депутата, «заставят губернаторов быть более ответственными». «Если некоторые губернаторы до настоящего времени были в большей степени озабочены характером взаимоотношений с федеральной властью и не сильно беспокоились по поводу низкого уровня доверия к ним со стороны населения региона, то новый закон эти приоритеты перевернет. Он заставит губернаторов своей ежедневной работой выбором приоритетов доказывать свою эффективность, прежде всего, жителям конкретной территории», - считает зампред думского комитета.   

Просмотров: 443


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×