Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Можно ли уволить молодого специалиста?»

Дата: 03.09.17 в 13:22
Мобильная версия Шрифт

Я молодой специалист. Через три месяца работы на предприятии мне были изменены существенные условия труда (режим рабочего времени). Наниматель уведомил меня об этом письменно под подпись, но я также в письменной форме выразил отказ от предложенного режима работы, так как меня он не устраивал. Так как наниматель настаивал на изменении режима, я с дня, с которого должны были измениться существенные условия труда, не вышел на работу. Наниматель издал приказ об увольнении меня за прогул. Может ли наниматель без согласия молодого специалиста изменить ему режим рабочего времени? Правомочно ли увольнение меня за прогулы в этой ситуации? Виталий. Брест

 

Отвечает главный правовой инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Валентина ХРОЛЬ:

– В связи с обоснованными производственными, организационными и экономическими причинами наниматель имеет право изменить молодому специалисту существенные условия труда, в том числе и режим рабочего времени. Так как вами не были представлены документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия на работе, а отказ от работы в изменившихся условиях труда не является основанием для невыхода на работу, наниматель обоснованно издал приказ об увольнении вас за прогулы в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

Просмотров: 234


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×