Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проснуться от толчков»

Дата: 01.06.12 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Константин Маскаев
Двусмысленно так звучит: “Я проснулась от толчков!” Вчера ночью около 3.25 Алматы и окрестности испытали землетрясение силой 4 и более баллов. Эпицентр, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмического центра, располагался в 146 километрах к востоку от южной казахстанской столицы. В этой точке сила составила 5,7 балла

Разрушений и каких-либо иных серьезных последствий, к счастью, не произошло. Но этот вздох земли оказался достаточно ощутимым.
Мне удалось наблюдать событие в развитии. Поделюсь личными впечатлениями, как это было в “Горном Гиганте”. Незадолго до толчка мы легли. В полудреме я услышал, как едва заметно скрипнуло в доме. Подумалось, сейчас тряхнет. Через пару секунд пришел основной толчок. Секунды три качало и тут же успокоилось. Дом поскрипел стенами и мебелью. Картонная коробка на шкафу заняла более устойчивое положение. Было впечатление, что амплитуда движения не превышала трех сантиметров. Сын не проснулся. Собаки у соседей тоже не отреагировали. Заметных афтершоков не было.
По рассказам знакомых из разных частей города, толчок проявил себя по-разному. Например, в микрорайоне “Хан-Тенгри” у знакомого в погребе с полок упали запасы. В районе “Сары-Арки” на кухне звенела посуда, а в сейсмостойкой пятиэтажке рядом с площадью Республики человека выбросило из кровати вверх и в сторону. Хотя это могло быть и следствием реакции психики: еще до пробуждения подсознание дало человеку сигнал об опасности и заставило бежать.
Утром директор Института сейсмологии Танаткан Абаканов назвал землетрясение рядовым и не представляющим опасности. “Никаких причин для волнения не должно быть у населения. Мы держим руку на пульсе земли в данный момент”, - заверил он журналистов. Он также добавил, что ночное землетрясение произошло в зоне очага разрушительного Чиликского землетрясения 1889 года, и сообщил, что в 20 километрах от очага находятся Бартогайское водохранилище и Мойнакская ГЭС.
Ученый заострил внимание на том, что вокруг электростанции пока нет ни одной сейсмической станции, хотя, по понятным причинам, такое сооружение должно быть охвачено сейсмическим мониторингом.
Любопытно, что 13 месяцев назад поздним вечером 1 мая 2011 года в 22.37 на границе Казахстана с Китаем также произошло землетрясение магнитудой 4,2. Эпицентр находился в 190 километрах к северо-востоку от города Аксу на территории СУАР. В Алматы землетрясение вызвало небывалый резонанс из-за поздней реакции властей.

Просмотров: 590


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×