Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 17:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Школьникам придется учиться до восьми часов вечера в Атырау»

Дата: 03.09.17 в 06:01
Мобильная версия Шрифт

Родители в Атырау возмущены новым распорядком дня, который предложили их детям школы. Перейдя на пятидневку, администрация учреждений добавила учащимся уроки в будни. Получается, что у школьников среднего и старшего звена во второй смене занятия будут заканчиваться в восемь часов вечера, а иногда и позже, передает Today.kz.

Тему активно обсуждают в "Сообществе пользователей Facebook в Атырау".

Пользователи пишут, что в школах вывесили новое расписание звонков, согласно которому уроки стали короче - по 40 минут, но их количество прибавилось. Занятия в первой смене начинаются в 8 часов утра и заканчиваются в 14:00, во второй смене - с 14:00 до 20:00.

Перемены сократили. 

Самая длинная из них, одна на смену, теперь будет длиться 10 минут.  

Фото -

Родители не понимают, когда их дети должны успеть перекусить, переодеться после урока физкультуры, как будут добираться вечером из школы, и когда им отдыхать, посещать кружки и спортивные секции.

"Добавили два-три урока в пятом классе. Раньше заканчивались уроки не позднее семи, а сейчас в восемь вечера. Ребенок в шесть должен поужинать и делать уроки или заняться чем-то, сейчас только в 8:30 вечера доедет и ему не захочется ни есть, ни заняться чем-то. Уставший, нервный, голодный уснет, особенно в зимнее время", - написала свое мнение пользователь с ником Gul Nur. (Здесь и далее стилистика и орфография авторов сохранены - Прим.ред.)

"8 уроков???!! Мы в свое время еле до шести уроков сидели! Это жестоко", - вспомнила Галина Аубакирова. 

"16 школа тоже сказали восемь уроков в 20:25 заканчиваются", - сообщила Дарья Параскивиди.

"Чтобы такое внедрять, надо чтобы все школы были в одну первую смену. Тогда после обеда ребенок хоть будет свободен и домой возвращаться не страшно. По медицине дети должны ложиться спать в 21:00. Наши в это время только домой вернутся", - предположила Айсулу Калмурзиева.

"Восьмой урок в школе заканчивается в 20:25! Как дети должны в это время домой возвращаться??? Я до семи работаю, зимой в семь уже тьма кромешная. Страшно ходить, а детям то как??? С нашими проблемами с автобусами и водителями и кондукторами, которые запросто могут детей в автобус не взять...", - рассуждает Анна Кеслер.

"Мда, что вообще происходит с системой образования в последние годы? Одни скандалы, одни недочеты и непрофессионализм верхушки налицо. Чья вообще инициатива была? У ребенка если занятия заканчиваются в 20:25, то пока они выйдут со школы пройдет 15-20 минут. Пока до дома доедут время 21:30, пока покушает - время уже 22:30! О чем вообще думают эти дармоеды? Я беспокоюсь, после всяких таких выходок от Мин.Обр., какое поколение вырастет???", - задается вопросом Калкаман Хасанов.

Многие родители думали, раз в министерстве образования сказали о пятидневке, то в субботу их ребенку не надо будет посещать школу. Но оказалось, что это не так.

"Нам сказали что по субботам дети не будут дома, они будут на обязательных факультативах", - рассказала Айсулу Калмурзиева.

Мамы и папы собрались подготовить петицию о пересмотре расписания, обратиться с письмом в министерство образования. А некоторые предложили "заставить так учиться тех, кто это придумал" либо потребовать отставки министра образования.

Напомним, в ведомстве ранее заявляли, что вопрос о сокращенной учебной неделе в каждой школе будет решаться отдельно администрацией совместно с родительской общественностью. 

Просмотров: 2150


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×