Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Шахтинске похоронили горняков, погибших на «Казахстанской» (обновлено)»

Дата: 02.09.17 в 14:13
Мобильная версия Шрифт

«Мы все знаем, что с каждым может случиться подобное»

Сегодня Шахтинск простился с тремя горняками, погибшими в результате ЧП на шахте «Казахстанская». В 11.30 в Шахтинском храме  иконы Божией Матери Скоропослушницы  началось отпевание Валерия Руденко. Потом гроб с телом шахтера отвезли к его дому по улице Виктора Хары, где он проживал с семьей и детьми и оставил о себе лишь добрую память. На прощании с Валерием Руденко присутствовали  аким области Ерлан Кошанов и представители акимата Шахтинска.

А в это время в Шахтинском  храме началось отпевание Максима Шебанова. Охрана в виде десятка крепких спортивного телосложения молодых людей запретила журналистам любую съемку. Также ими  категорически было запрещено снимать похороны Шебанова.  

 С третьим   погибшим  горняком – Рустамом  Ахметжановым  — родственники и коллеги простились дома, в поселке  Новодолинский. Семью также посетил аким области Ерлан Кошанов.  Затем гроб с телом горняка доставили на Шахтинское кладбище, где Рустама  Ахметжанова  похоронили в нескольких метрах от двоих  коллег, с которыми он был в последней в жизни смене.

— Валера был очень веселым и жизнерадостным человеком, он никогда ни на что не жаловался, -рассказала на кладбище родственница погибшего. – Он был главой большой  крепкой семьи, они с супругой строили такие планы на будущее!  По его задумке приобрели дом в Новодолинском, Валерий хотел иметь настоящее родовое гнездо, завести хозяйство. А теперь Ирине, жене Валерия, как  самостоятельно управляться с этим домом? Вряд ли она захочет туда вернуться. И в девятиэтажке по Виктора Хары крыша течет, как там жить? Сегодня на кладбище была 93 летняя прабабушка Валерия, она тоже  простилась с правнуком.

—  Мы разговаривали с генеральным директором «АрселорМиттал Темиртау»,  и он сказал, что все, что написано  в колдоговоре до последнего пункта будет выполнено и выплачено, — заверил безутешных родственников погибших шахтеров  директор шахты «Казахстанская» Александр Забелин, присутствовавший на похоронах. — Никакого беспокойства быть не должно. Кроме тех гарантий, что указаны в колдоговоре, будет создана дополнительная комиссия, которая определит, кому какая помощь нужна. С каждым членом семьи будет работать комиссия и определять, кому нужно обучение, кому улучшение жилищных условий.

 — Мы все знаем, что с каждым может случиться подобное, все в шахте работаем, но не боимся, -говорят шахтеры. – Может, привыкли. А может, потому, что в Шахтинске  нет другого выбора.

Просмотров: 918


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×