Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Педагогический скандал разгорается в одной из школ Костанайской области»

Дата: 01.09.17 в 12:59
Мобильная версия Шрифт
0

Учителя Озерной средней школы обвиняют директора в излишней строгости и неоправданно суровых методах в работе с подчиненными. На сторону педагогов даже встал районный отдел образования. Однако решение непосредственного начальства директрисе удалось оспорить в суде. Ее восстановили в должности, передает корреспондент Alau.kz.

Педагоги признаются: каждый выход на работу — как на каторгу, а причина — директор школы, которая, по словам обратившихся, самым настоящим образом выживает их. Даже мужчины едва сдерживают слёзы.

«Климат в школе очень плохой, тяжелый. Нужно, чтобы об этом все узнали. Чтобы учителя приходили и нормально работали в школе», — рассказывает учитель технологии Нагашыбай Смагулов.

По словам учителей, кошмар в Озёрной средней школе начался в конце прошлого года, когда недавно назначенная на место директора Назым Батырбаева начала «завинчивать гайки». В немилость, говорят педагоги, попадали как молодые преподаватели, так и со стажем. Алмагуль Тасмагамбетова вспомнила, как получила нагоняй во время репетиции последнего звонка.

«Собрались все дети. Вроде все началось. Все нормально. Тут она из-за того, что не пришел первый класс, начала повышать голос. В микрофон на меня орать при детях. Все было на повышенных тонах. Дети конечно тоже в шоке были. Они не ожидали этого», — вспоминает учитель начальных классов Алмагуль Тасмагамбетова.

Начала нового учебного года, признаются учителя, ждут с ещё большей опаской. В конце мая кто-то написал анонимное письмо на блог акима района — мол, новый директор ведёт себя непедагогично. Вопросом заинтересовались в районном отделе образования. Как нам рассказали, в ходе проверки описанные в письме факты подтвердились, а директрису отстранили от работы, но ей удалось восстановиться в должности через суд. И вот теперь, жалуются учителя, отношение к ним стало просто невыносимым.

«Меня вызвала Назым Курмангалиевна, потребовала с меня план работы школы. Я сказала, что у меня плана работы школы нет. Она мне сказала, пишите объяснительную, я вам даю дисциплинарное взыскание. Я ей сказала, я не должна одна план работы школы делать. Это должна делать вся администрация школы», — рассказывает учитель начальных классов Наталья Карева.

У самого директора другой взгляд на проблему. Назым Батырбаева говорит, что о каких-то нецензурных высказываниях и тем более угрозах педагогам, не может идти и речи. Директор считает, что требует от своих подчиненных ровно столько, сколько положено, а её задача — повысить рейтинг школы. Руководитель учебного заведения ссылается на то, что в прошлом и сама была ученицей школы, так что многих наставников помнит с детства.

«Мне небезразлична это школа. Я хочу, чтобы школа повышалась. Но из-за таких жалоб мы страдаем. Просто еще со стороны отдела образования тоже какие-то личные отношения, в частности со стороны руководителя. Насчет этого я готова говорить отдельно, она поддержала коллектив, поддержала анонимную жалобу. За 3 месяца я пережила тоже очень многое. Почему- то в этой ситуации никто не думает обо мне», — делится эмоциями директор школы Назым Батырбаева.

В ближайшее время педагоги намерены обжаловать решение суда: подать апелляцию и все-таки добиться отстранения директора. Учителя собираются обратиться и в областное управление образования.

Просмотров: 593


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×