Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Дирижер» курсантского полка»

Дата: 31.08.17 в 11:23
Мобильная версия Шрифт

В минувшую субботу преподавателю высшей квалификационной категории автошколы Брестской районной организационной структуры ДОСААФ Леониду Кравчуку исполнился 81 год. Те, кто зачислен в группу, которую ведет Леонид Тимофеевич, считают, что им очень повезло.

Леонид Кравчук единственный, кто начинал работу в автошколе ДОСААФ, которая размещалась еще в Брестской крепости, и продолжает свою преподавательскую деятельность сегодня. Родился самый опытный преподаватель 26 августа 1936 года в деревне Большая Соя. 

Детские годы прошли в оккупированном Бресте, после освобождения окончил школу, в 1955-1958 годах служил на Севере в авиационной части, где приобрел специальность механика. После возвращения в Брест трудился на различных предприятиях, а в 1969 году пришел в структуру ДОСААФ. Леонид Кравчук был одним из тех, кто создавал автошколу организации. Вначале она находилась в Брестской крепости – учебные классы возле Холмских ворот (там сейчас выставочный зал), а автопарк – в казарме возле Тереспольских ворот. Готовили призывников к профессии военного водителя.

Вскоре управление ДОСААФ, а вместе с ней и автошкола переехали на ул. Генерала Попова. С этим периодом у Леонида Тимофеевича связаны особые воспоминания: «Все автошколы ДОСААФ готовились к Всесоюзному смотру. Мы свою техническую часть подготовили так, что на параде в Москве редко увидишь. И, конечно, курсанты подготовились, документация по правилам вождения, по технике безопасности разложена так, как у дирижера оркестра на пюпитре. А проверять приехал лично маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин. Он тогда возглавлял ЦК ДОСААФ, в его свите редко полковника увидишь – одни генералы. Походил, посмотрел, поспрашивал и говорит какому-то генералу: «В Бресте – XX век, а у вас XVII-й». В том году, это было в начале 70-х, наша автошкола была признана лучшей в Союзе».

Леониду Кравчуку довелось немало поработать на субботниках и воскресниках, когда строилась новая база автошколы на

ул. Янки Купалы, 109. Двадцать лет назад оформил пенсию, но продолжает работать в автошколе РОС ДОСААФ. Спрашиваю Леонида Тимофеевича, легко ли поспевать за молодыми в таком возрасте – ведь и техника меняется, и дорожные правила. Ветеран засмеялся: «Сегодня мы готовим водителей категории «В» и «С», проводим дополнительные занятия по вождению на легковом и грузовом авто. Фактически все то же, что было и тридцать, и сорок лет назад, только автомобили стали другими. Правила меняются, это правда. Но в основе всегда лежит безопасность движения. Если у тебя в крови знания основ, то понять изменения, объяснить их слушателям не составляет проблем». 

Кстати, Леонид Кравчук сегодня в автошколе ведет сразу четыре дисциплины: «Правила дорожного движения», «Основы управления транспортным средством и безопасность движения», «Устройство и эксплуатация автомобилей категории “В”» и «Правовые основы дорожного движения». Что касается мнения его учеников, то в понедельник выслушал два. Константину Владимировичу исполнилось 70 лет, и он решился обзавестись автомобилем для поездок на дачу и рыбалку: «В моем возрасте немного страшновато идти на курсы. Но Леонид Тимофеевич так все объясняет, что ничего непонятного нет». А Илье, сидевшему в том же классе, недавно исполнилось восемнадцать: «Мне вообще нравится в этой автошколе. Здорово, что, когда не все понятно, преподаватель все доступно растолкует».

Просмотров: 162


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×