Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Единственный в Усть-Каменогорске муниципальный рынок продают с торгов»

Дата: 31.08.17 в 10:55
Мобильная версия Шрифт
Скоро у рынка появится новый хозяинФото: Виктор Абакумов

"Жардем", который находится в районе рынка "Центральный", сейчас принадлежит АО "НК "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс". Но до конца сентября двухэтажное здание с оборудованием, прилегающий земельный участок и несколько автомобилей должны передать новому владельцу. И тогда уже он будет решать, станут ли в "Жардеме" продавать продукты по социальным ценам, останется ли в этих стенах благотворительный магазин "Все за спасибо" и продолжат ли предоставлять льготные места для торговли дачникам, передает корреспондент .

Согласно информации с электронной торговой площадки , официально скромный рынок носит гордое имя ТОО "Восточно-Казахстанский инновационный центр "Жардем". А основными видами его деятельности являются сдерживание инфляционных процессов относительно основных видов продуктов питания, а также предоставление торговых мест на льготной основе для реализации собственной продукции непосредственно сельхозтоваропроизводителями.

"Жардем" стал частью программы приватизации, о которой мы неоднократно писали. Под эту программу уже попали АО "ВК РЭК" и ТОО "Шыгысэнерготрейд", Физкультурно-оздоровительный комплекс, волейбольный клуб "Алтай" и другие организации. Теперь пришел черед муниципального рынка. Стартовая цена этого лота составила почти 261,8 миллиона тенге. Заявки от потенциальных покупателей принимают до 6 сентября. А уже до конца сентября ТОО должно быть передано в конкурентную среду.

На официальный запрос редакции в СПК "Ертіс" пояснили, что договором купли-продажи будет предусмотрен пункт о сохранении основного профиля предприятия. Покупателю также предложат продолжить операторскую деятельность по формированию и использованию стабилизационного фонда области. Договоры с нынешними арендаторами сохранят силу до окончания срока действия, после сторонам придется договариваться самостоятельно.

Мы обратились в Ассоциацию деловых женщин Усть-Каменогорска, курирующую работу благотворительного магазина "Все за спасибо", где нуждающимся бесплатно раздают одежду. Сейчас он расположен в одном из помещений рынка "Жардем".

— Нам никто не говорил о продаже рынка, договор у нас заключен до конца года, — сообщила руководитель ассоциации Татьяна Цветкова. — Разумеется, мы постараемся договориться с новым хозяином о сохранении благотворительного магазина. Он работает там уже восемь лет, горожане знают, куда можно отнести вещи для нуждающихся.

Что касается продуктов по социальным ценам, в СПК добавили, что городской акимат заключил меморандум более чем с 50 магазинами, где будут продавать продукцию стабфонда с минимальной наценкой 10 процентов. Еще в восьми собственных точках СПК реализация этого товара происходит вообще без наценок. От себя добавим, что на рынке "Жардем" реализуется не только продукция стабфонда, но и другие товары по сниженным ценам.

Зарина Жумагалиева

Просмотров: 466


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×