Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Мажилисмены взяли на контроль исполнение программы развития кормопроизводства»

Дата: 01.06.12 в 10:22
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Мажилисмен Владислав Косарев раскритиковал ход реализации Программы развития кормовой базы животноводства «Ма-Жи-Ко-2020».

«Правительству до сих пор не характерна устремленность к конечному результату, не отработано распределение функциональных обязанностей должностных лиц за исполнение всякого рода программ, а поэтому большинство из них зачастую заканчивается разрезанием ленточки, а то и просто пылятся на полках», - сказал депутат в своем запросе на имя главы Правительства Карима Масимова. Об этом сообщает ИА «Казах-Зерно».

Владислав Косарев отметил, что увеличение производства животноводческой продукции - одна из важнейших на сегодня задач, стоящих перед АПК РК. Нехватка собственного производства в Казахстане приводит к удорожанию мяса, молока, яиц и создаёт угрозу продовольственной безопасности страны.

В марте текущего года наша депутатская фракция рассмотрела состояние использования земельных ресурсов в РК и пришла к выводу, что сейчас большая часть сельхозугодий служит в основном интересам зернового бизнеса. Внимания кормовой базе уделяется крайне мало, поэтому подворья из-за недостатка кормов не могут увеличить поголовье скота и его продуктивность.

В настоящее время в Казахстане производится всего 6-7 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, что в 2,5 раза ниже зоотехнических норм. Удельный вес кормовых культур в севообороте составляет всего 11 процентов, тогда как наука рекомендует иметь 30. Набор кормовых культур и их урожайность снизилась дальше некуда. В кормопроизводстве основными источниками стали малопродуктивные естественные сенокосы. Мало производится белковых, сочных и комбинированных кормов. Следует учесть, что потребность в кормах в Казахстане к 2020 году возрастет до 3000000 тонн.

Не лучшим образом выглядит ситуация и с пастбищами. На сегодня 48 млн. гектаров пастбищ  деградированы, и никто не занимается их восстановлением. Из 2,3 миллиона гектаров поливных земель, некогда использовавшихся в стране, осталось только 1,3 миллиона гектара. Оказались забытыми культурные пастбища. Также стоит задача  возрождения производства сои, рапса, кукурузы на кормовое зерно. Все это потребует изменить отношение к земле, к праву сельского населения управлять ее использованием.

- Как нам стало известно, в ноябре прошлого года Глава государства рассмотрел Программу развития кормовой базы животноводства «Ма-Жи-Ко-2020», - сказал Владислав Косарев. - По итогам рассмотрения Правительству были даны соответствующие поручения. Минуло уже полгода, но ни Правительство, ни Министерство сельского хозяйства решения по данной программе не приняли. Программа представляет собой механизм поэтапного улучшения кормовой базы страны. На ее реализацию потребуется инвестиций в $1,5 млрд, зато суммарный ежегодный чистый доход к 2020 году составит около $700 млн.

По информации депутата, в программе предусмотрено: создание 50 сервисно-заготовительных центров, восстановление до 250 тыс га ранее орошаемых земель, внедрение эффективных оросительных систем, расширение производства комбикормов до 1 млн тонн, чтобы закрыть потребности животноводства. Также в программе предусмотрена возможность улучшения занятости населения.                

Данная программа позволит удовлетворить внутренние потребности Казахстана в животноводческой продукции и реализовать экспортный потенциал страны.

Однако депутат отмечает, что у Правительства нет желания ею заниматься. А скорее, не хватает смелости переориентировать «зерновиков» на выращивание кормовых культур, их переработку и изготовление комбикормов. В текущем году сотни тысяч тонн зерна пришло в негодность, но и при этом переработка его на комбикорма не налажена.

- Вынуждены уведомить Вас о том, что программа кормопроизводства, как социально значимая, принята нами на контроль на всех этапах её исполнения, - обратился мажилисмен к Кариму Масимову. - Наши претензии основаны на ст. 33 Конституции Республики Казахстан, где чётко прописано, что граждане Казахстана управляют делами Государства через своих представителей в выборных органах, а поэтому просим при рассмотрении поднятых нами проблем не допускать поверхностного подхода и традиционных отписок. Напоминаем, что в депутатском арсенале еще много неиспользованных приёмов отстаивания интересов людей, но мы склонны работать в рамках конструктивного диалога и поступательного разрешения поднятых нами проблем.

Справка: 1 доллар = 148,06 тенге.

Сергей Буянов

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 389


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×