Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На отчетную встречу управления и отдела архитектуры и градостроительства петропавловцы не пришли»

Дата: 28.08.17 в 21:09
Мобильная версия Шрифт

В зрительном зале оказались лишь журналисты.

Аншлага не вышло. В зрительном зале лишь журналисты. О своей работе населению должны были рассказать представители сферы архитектуры и градостроительства. Но петропавловцы на встречу не пришли - приглашали их через газеты.

Тем не менее представители горакимата напоминают, населению доступны 6 госуслуг - разрешение на перепланировку, предоставление земельного участка и изменение его назначения, согласование эскизного проекта и справка по определению адреса. Эти в электронном виде. Остальные - на бумажных носителях.

Далабай Кабдуалиев, заведующий сектором отдела архитектуры и градостроительства г. Петропавловска:

- Внедряются новшества для того, чтобы минимизировать пакет документов и сокращение сроков госуслуг. Например, выдача адресной справки, в прошлом году было 7 рабочих дней на оказание, в этом году - 5 рабочих дней. Выдача решения на перепланировку, согласно стандартам, 10 рабочих дней, а мы оказываем в течение 5 дней, кроме стандарта, мы сами стараемся.

Еще получателям теперь не нужно снимать копию с удостоверения личности. Достаточно лишь показать его для идентификации. При этом далеко не все госуслуги оказывают безупречно. В этом году от жителя Петропавловска поступила жалоба. Ему необоснованно отказали в согласовании эскиза. Всего с начала 2017-го в работе отдела архитектуры и градостроительства зарегистрировано 22 нарушения.

Специалисты требуют больше документов, чем положено. В пяти случаях, напротив, услуги оказали при неполным пакете документов. Между тем, о своей деятельности рассказывают представители областного управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования.

Фархад Шамилёв, и.о. руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования СКО:

- Управление оказывает следующие государственные услуги - выдача лицензии на проектную деятельность, выдача лицензии на строительно-монтажные работы, выдача лицензии на деятельность по организации строительства с привлечением денег дольщиков, аттестация экспертов.

Последняя - самая востребованная. Ее предоставили 191 североказахстанцу. Из них аттестацию не прошли 78. Также в топе - выдача лицензии на строительно-монтажные работы и на проектную деятельность. За ними обратились 57 человек. 30-ти отказали. Основной причиной называют - несоответствие квалификационным требованиям. Всего с начала года специалисты управления оказали порядка 250 государственных услуг.

 

Александра Салмина

 

Просмотров: 423


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×