Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО горит заготовленное сено»

Дата: 28.08.17 в 17:13
Мобильная версия Шрифт

За прошедшую неделю в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 4 факта горения стогов с грубыми кормами. Огнем было уничтожено более 60 тонн сенажа. 

Североказахстанские сельхозпредприятия и сельчане всегда заранее заготавливают сено и солому для своего скота на зиму. В сухую, жаркую погоду, которая отличает нынешний август, скирды и стога превратились в пороховые бочки.

Так, 15 августа в селе Ағынтай Батыр Айыртауского района в пламене сгорело 30 тонн сена, аналогичный случай произошел 18 августа в в селе Арыкбалык Айыртауского района, на подворьях двух семей сгорели заполненные сенные заготовки. По словам домовладельцев, ущерб для них огромный: сгорел весь зимний запас, а это более 9 тонн кормов.

В тот же день в городе Петропавловск, по ул. Космонавтов, 2 произошел пожар, где огонь поживился 20 тоннами сенажа. Вовремя прибывшими пожарными были спасены хозяйственные постройки и 3 скирды сена. 22 августа с. Бидаик  в Уалихановском районе огнем уничтожено 10 тонн сена.

Сотрудники ДЧС СКО напоминают, что для того чтобы сохранить заготовленный корм, необходимо соблюдать минимальные требования пожарной безопасности.

Не допускается складирование сена на крышах сараев и других хозяйственных строениях, под линиями электропередач;на расстоянии менее 3-х метров от внешнего ограждения участка. Нельзя размещать стога, копны, скирды сена, соломы, других видов грубых кормов на улицах, дорогах, вне приусадебных участков.

Перевозка грубых кормов осуществляется специально оборудованным транспортным средством, выхлопные трубы которых выводятся под радиатор и оборудуются искрогасителями.

Транспортные средства, предназначенные для перевозки грубых кормов, дополнительно оборудуются двумя порошковыми огнетушителями.

Высота складирования грубых кормов выполняется не более 4 метров от уровня земли.

Очень часто виновниками пожаров на подворье становятся дети, а это говорит о том, что профилактическая работа по противопожарному воспитанию детей ведется недостаточно эффективно. Педагогические коллективы школ, дошкольных учреждений, родители должны приложить все усилия, чтобы помочь детям усвоить правила пожарной безопасности, предостеречь их от огненных бед. Детям необходимо приобрести привычку вести себя грамотно и в соответствии с правилами безопасности в экстремальных ситуациях, одной из которых является пожар.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1644


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×