Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Байбек поздравил зоопарк Алматы с 80-летием»

Дата: 26.08.17 в 15:12
Мобильная версия Шрифт
Кадр с видео TengriTV Кадр с видео TengriTV

Зоологический парк Алматы отмечает 80-летие со дня основания. В эти выходные для посетителей организована яркая концертная программа, различные выставки, мастер-классы и конкурсы. Поздравить с юбилеем коллектив зоопарка и горожан приехал аким города Бауыржан Байбек, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. 

"Сегодня очень большой праздник - 80-летие нашего зоопарка. Каждый город, который хочет быть крупным мегаполисом для туристов, должен иметь хороший зоопарк. И мы очень гордимся тем, что Алматы такой город. Я считаю, что это место воспитало не одно поколение алматинцев, оно и в будущем оно будет дарить счастье и радость людям. Сейчас важно от старого вольерного принципа, перейти на географический. Животные должны жить также, как и в своей естественной среде обитания. Постепенно парк будет переходить на такую систему. Наш город станет лучше, вот некоторые хотят переехать в Нью Йорк, а мы алматинцы, должны Нью-Йорк сделать в Алматы", - заявил аким. 

В своем выступлении Байбек в очередной раз отметил, что сейчас в городе ведется работа по улучшению инфраструктуры для пешеходов. "Мы все делаем для горожан, для простых людей, которые ходят пешком", - заявил аким. Стоит отметить, что на праздник приехало много людей, не всем даже хватило парковочных мест. Сотрудники полиции, особенно на время пребывания акима в парке, усиленно следили за порядком на дороге.

Баурыжан Байбек поблагодарил меценатов - депутатов маслихата и предпринимателей, которые вложили в развитие зоопарка 140 миллионов тенге. Также аким наградил памятными дипломами и подарками сотрудников зоопарка, некоторые из которых проработали около 20 лет и, несмотря на сложные периоды, не бросали любимого дела по уходу за животными. 

"За эти 80 лет у зоопарка Алматы была очень разная судьба и жизнь. Очень много руководителей сменилось. В стрессе в последнее время находились не только сотрудники питомника, но и животные. По случаю юбилея мы устроили праздник. В эти два дня будут проходить различные выставки, шоу программа. Для детей будет много конкурсов, школа искусств, гончарная лепка. Посетителей будут развлекать аниматоры, на сцене будут проходить выступления артистов. Ждем всех", - рассказал директор зоопарка Алматы Ержан Еркинбаев.

7 ноября 1937 года были впервые расклеены афиши и зоопарк Алматы открыл свои двери гостям. Первоначальная экспозиция питомника размещалась на площади семи гектаров, постепенно территория была увеличена до 22 гектар. Если впервые годы коллекция животных насчитывала лишь несколько десятков видов, то сегодня - свыше 4 тысяч особей. По информации акима города, в этом году посещаемость зоопарка выросла на 20 процентов, питомник заработал 300 миллионов тенге.

Просмотров: 858


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×