Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«И эхо летит по горам: звезды оперы и балета выступили на Кок-Тобе»

Дата: 26.08.17 в 06:01
Мобильная версия Шрифт

В южной столице Казахстана прошел второй международный фестиваль "Алматы Кок-Тобе Opera – 2017". Корреспондентам Today.kz удалось узнать, что происходило в алматинских горах вечером 25 августа.

Услышать звук симфонического оркестра можно еще из кабинки фуникулера: оркестр Государственного академического театра оперы и балета имени Абая в составе 80 человек еще "на подлете" к месту действия дает знать о себе.

Фото -

Что символично: попали на плато мы уже после захода солнца, как раз во время исполнения баркароллы из "Сказок Гофмана" Оффенбаха. И, правда, "O belle nuit" – прекрасная ночь.

Нам удалось поговорить с одной из исполнительниц.

Фото -

"Всю программу создавали наши художественные руководители на протяжении долгого времени. Было очень много репетиций. А сейчас мы даем концерт, который, думаю, можно назвать одним из самых масштабных в городе. Публика встречает тепло – очень много горящих глаз. Надеюсь, нравится. В этом году зрителей намного больше. Радует, что люди приезжают на высокогорье слушать оперу", - говорит солистка оперной труппы ГАТОБ имени Абая Надия Наденова.

Фото -

Одна из главных звезд этого вечера – знаменитый итальянский тенор Стефано Ла Колла. Голос, уже покоривший Арена ди Верона, театры Массимо Беллини и Верди, впервые прозвучал в Алматы. 

Фото -

"Я очень рад быть здесь. Это совершенно новый для меня опыт – выступать в Казахстане и, надеюсь, смогу повторить это еще раз", - говорит исполнитель.

Тем временем плато Кок-Тобе превращается в иллюстрацию книги "Тысяча и одна ночь". На сцене появляется балетная труппа и уносит зрителей в мир сказок Шехерезады на арабский Восток.

Фото -

Но самое невероятное происходит во время сцены из балета "Щелкунчик". Сознательно, или нет, но когда в кульминации фея Драже летит навстречу Щелкунчику, пары в зале начинают тянуться друг к другу. 

Фото -

Просто каждой маленькой и взрослой девчонке иногда нужно почувствовать себя хрупкой Драже в руках заколдованного принца Оршада.

Фото -

А здесь действительно творится волшебство. Какое-то совершенно не вписывающееся в жизнь шумного мегаполиса. Потому что люди, оставив пятничные заботы у подножия Кок-Тобе, тянутся к миру сказок, музыки и искусства.

Фото -

Наверное, они действительно нам нужны: вечера, когда по алматинским горам, перекрывая шум города, будет лететь только эхо симфонического оркестра.

Фото -

Напомним, 29 июня в Астане прошел гала-концерт звезд мирового балета в большом зале театра "Астана Опера".

Просмотров: 1058


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×