Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО будет отслеживать трудоустройство каждого выпускника колледжей и вузов»

Дата: 24.08.17 в 14:48
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске состоялось областное августовское педагогическое совещание на тему «Модернизация Казахстана 3.0. – Вклад образования».

Конференция стала диалоговой площадкой для обсуждения вопросов управления и инноваций для выработки методических рекомендаций по модернизации образования в рамках реализации задач, обозначенных Главой государства Н.А.Назарбаевым в Послании  народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и в Программе «Рухани жаңғыру», а также Государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы.

В мероприятии приняли участие аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. В ходе совещания глава региона дал ряд поручений по нескольким направлениям в сфере образования. Аким области подчеркнул необходимость отслеживать дальнейшее трудоустройство каждого выпускника колледжей и вуза, а также вовлекать молодежь в государственные программы занятости.  

«Актуальным является вопрос трудоустройства  выпускников. Управлению образования поручаю обратить особое внимание на формирование государственного образовательного заказа. Это должны быть в первую очередь востребованные специальности. Необходимо расширять перечень по дуальному обучению и предлагать молодежи востребованные специальности. В области не должно быть ни одного безработного молодого человека», - резюмировал Кумар Аксакалов. 

О проводимой работе в системе образования области доложила руководитель управления образования Гульнара Каримова. 

«По инициативе Министерства образования на базе Назарбаев интеллектуальной школы проведены 29 предметных лекций. Более 1500 тысяч педагогов стали участниками диалоговой площадки для обсуждения проблем и инноваций, для выработки концептуальных предложений и реализации данной темы.  В основе всей системы образования находится дошкольное воспитание и обучение. На сегодняшний день в области сеть дошкольной организации развивается как в количественном, так и в качественном отношении»,- отметила Гульнара Каримова.

Также во время совещания с докладами выступили заместитель директора Департамента стратегического планирования и координации Министерства и науки РК Бахтияр Маликов, главный редактор газеты «Солтүстік Қазақстан» Жарасбай Сулейменов и директор фермерского хозяйства «Жолдасбай – Агро» Серик Жолдасбаев.

Обращаясь к собравшимся, Бахтияр Маликов акцентировал внимание на создании условий для детей с особыми образовательными потребностями.

«Фундаментом всей системы образования является дошкольное воспитание и обучение. По итогам 2016 года в области все дети от 3 до 6 лет охвачены дошкольным образованием.  При этом в области необходимо создавать безбарьерную среду для обучения детей с особыми образовательными потребностями - это специальные педагоги, учебно-методическая литература, материально-техническая база», - отметил Бахтияр Маликов.

В завершение августовского совещания аким области Кумар Аксакалов вручил Почетные грамоты шести представителям образовательной сферы. Благодарственными письмами были награждены учитель информатики и математики Полтавской СШ района М.Жумабаева Сергей Михайличенко и учитель русского языка и литературы областной школы для одаренных детей «ЛОРД» Юлия Близкацевич. 

Звание «Лучшая организация среднего образования» завоевала Тимирязевская общеобразовательная школа-гимназия имени С.Муканова. Также  40 лучших педагогов были удостоены  Премии акима области, 16-ти молодым специалистам вручены напутствия от главы региона.

Стоит отметить, что в рамках августовского совещания глава региона посетил выставку, на которой были представлены «Start Up» проекты, презентованы «100 новых лиц образования  Северо-Казахстанской области» и экспозиция «STEM- образование – один из основных трендов в образовании».

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1427


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×