Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Кызылординские аграрии начали уборку риса»

Дата: 24.08.17 в 10:45
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

В  двух хозяйствах  Сырдарьинского района Кызылординской области – «Мади Кажи» и «Акжарма» - жатва риса уже началась, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

- Мощная  техника позволит не затянуть уборку, - говорит директор ТОО «Акжарма» Марат Бисенов.  - Для работы хозяйство подготовило молодых специалистов, так что проблем с механизаторами у нас нет. Сейчас в нашем парке дорогая современная техника - комбайны «Джон Дир», «Класс», «Кейс», жатки «Мак Дон», лазерные планировщики «Мара». И хотя цена некоторых превышает 100 миллионов тенге, их производительность такие траты оправдывает, например, «Мак Дон» может скосить рис за время жатвы (30 дней) на тысяче гектаров.

Большую помощь оказало государство - впервые в этом сезоне за покупку семян хозяйству субсидируется  70% затрат. Поливная вода пришла вовремя, и хотя немного подвела погода, никаких болезней риса и ЧП в «Акжарме» не было.

Рис  российских сортов «Лидер» и «Янтарь»  посеян на 2240 гектарах. Ежегодно они дают в хозяйстве по 60 и 70 центнеров с гектара.  Рисоводы  используют семена  только первой репродукции. Несмотря на то, что стоят они немало -140 тысяч тенге за тонну (на посевную  хозяйству нужно 500 тонн), большую часть семян ТОО закупает у ПТ «Абзал и К».

- В республике  много говорится о повышении  качества урожая, - продолжает директор. - Мы используем семена первой репродукции, поэтому рисовые посевы наши не болеют. Семена необходимо протравливать, склады обрабатывать, нужно проводить химпрополку против сорняков, вредителей, болезней, должна быть интегрированная система защиты растений. Нужно максимально применять и биометод. Все эти операции возможно проводить  только крупному хозяйству, мелкому такие расходы не по карману.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 461


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×