Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В музее «Спасенные художественные ценности» - пополнение экспозиции»

Дата: 23.08.17 в 17:30
Мобильная версия Шрифт

Брестская таможня передала музей 15 предметов, задержанных при попытке их незаконного перемещения через границу. Среди спасенных ценностей - икона ХIX века «Двунадесятые праздники», 13 орденов и медалей, а также редкая бразильская монета 1871 года «200 рейс».

Все эти предметы были в различное время изъяты на границе с Украиной и Польшей. По заключениям экспертов все они они относятся к категории культурных ценностей, а суд принял решение конфисковать их у граждан, нарушивших таможенное законодательство.

В торжественной передаче ценностей музею приняли участие заместитель председателя Брестского облисполкома Андрей Клец, начальник Брестской таможни Александр Пихун, директор областного краеведческого музея Александр Митюков и начальник областного управления Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Виктор Божко.

Краткая история задержаний такова. Икону ХIX века «Двунадесятые праздники» изъяли в пункте таможенного оформления «Верхний Теребежов» у гражданина Украины, пытавшегося вывезти ее с территории Беларуси. Ордена и медали вез россиянин  через ПТО «Варшавский мост». А редчайшую бразильскую монету через «Козловичи» решил провезти без декларирования водитель-экспедитор из Казахстана.

Начальник таможни Александр Пихун заверил присутствующих, что таможенные органы и в дальнейшем в своей работе будут уделять особое внимание сохранению историко-культурного и духовного наследия, недопущению незаконного перемещения через границу подобных предметов.

За последние два года брестскими таможенниками изъято свыше 460 историко-культурных ценностей, многие из которых переданы в различные музеи страны. 

 /  Брестская таможня
Просмотров: 243


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×