Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«День поля в Есильском районе собрал около 200 человек»

Дата: 23.08.17 в 19:37
Мобильная версия Шрифт

День поля прошел сегодня в Есильском и Тайыншинском районах. Традиционный День поля посвятили 80-летию системы сортоиспытания Казахстана. На встречу приехали около 200 (двухсот) аграриев и селекционеров из нашей страны и соседней России. Они обсудили новинки, поделились опытом.

Есильский государственный сортоиспытательный участок принимает гостей. Их знакомят с новинками, показывают опытные делянки. Здесь около 250 сортов растений.

Денис Позолотин, руководитель Есильского государственного сортоиспытательного участок:


-  Мы получаем семенной материал из Австрии, Сербии, Казахстана, возделываем на сортоиспытании. Пшеница находится в течение 3 лет, потом дается заключение, чтоб его внедрили или нет в производство.

Аграриям нужны сорта пшеницы с высокой урожайностью, а еще устойчивые к ржавчине. Они внимательно осматривают колоски. У каждой линии свои особенности, которые влияют на конечный продукт. Из Кондитерской яровой получается хорошее печенье, а из "Одиссео" прекрасные макароны.

Пшеница "Одиссео" европейской селекции. Стебель короткий, от этого вся сила идет в колос, зерна получаются крупными. Сейчас будущее за неполегающими сортами, говорят селекционеры. Однако и у них есть свои недостатки.

Талгат Ажгалиев, председатель РГУ «Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур» МСХ РК:


-19 заявки подаются из Франции, с Италии, Германии, в основном, сорта являются низко-стебельные, по региону они проседают в критические годы, в основном тут показаны сорта местной и российской селекции. Если по югу- тут Ставропольские сорта.

Для чистоты эксперимента, все сорта пшеницы посеяли в один день, условия ухода одинаковые. Благодаря этому селекционеры наглядно видят преимущества и недостатки. Одни сорта уже полегли под тяжестью созревшего колоса, другие стоят зеленые, как например, "Омский изумрудный". От позднеспелой группы аграрии северного региона стараются уходить, несмотря на его высокую урожайность.
В этом году сортоиспытательной системе Казахстана исполнилось 80 лет. Одна из ее целей - поиск засухоустойчивых линий. Глобальное потепление за полвека привело к повышению средней годовой температуры на полтора градуса. Чтобы сообща найти решения проблем сельского хозяйства на День поля съехались около 200 (двухсот) человек.

Елена Федоренко:


-  Неплохо смотрятся Шартондинские сорта. 2-19 Судя по внешнему виду, это урожайный сорт, стеблестой хороший, колос большой, среднеспелого типа созревания, очень приемлемо для нашей зоны.

Олег Ярушников:


-  Есть сорта, которые хотелось бы тоже испытать в нашей степной зоне, здесь лесостепная, у нас условия жесткие, тут помягче, влаги больше.

Интересуют аграриев и технические новинки. На выставке представлен селекционный малогабаритный комбайн, навесные и ручные сеялки. А какие овощи сейчас лучше садить? ТОО «Ринда» из Алматы дает рекомендации земледельцам.

Владимир Соколов, менеджер ТОО «Ринда», г.Алматы:

 


- Мы предлагаем семена овощных культур для североказахстанцев, морковь, свекла, перец, баклажаны, есть проверенный гибрид Меренга, которая показывает хорошую урожайность.

В Явленском доме культуры прошла выставка достижений растениеводства. Это районированные сорта кукурузы, пшеницы, арбузов, картофеля. Дыня «Ливера» отличается от других зеленым цветом и долгим хранением. В этом году этот сорт введен в госсреестр по Кызылординской области. О нюансах селекции овощей, зерновых и масличных культур эксперты рассказали на конференции. Выведению конкурентоспособных отечественных сортов в Минсельхозе уделяется большое внимание.

Ляззат Купанова, заместитель директора депаратмента земледелия Министерства сельского хозяйства РК:

- В рамках реализации новой программы АПК 2017-2021 будет ряд поправок, в части ограничения использования семян внетоварных посевов по репродукционному составу, приведение системы сортоиспытания к международной конвенции, к которой мы присоединимся в 2018 году.

С прошлого года субсидируется селекционная семеноводческая техника. Ее ассортимент планируют расширить. В завершении встречи за добросовестный труд и высокие достижения в работе двое человек получили медали «Отличник сельскохозяйственного производства». Больше десятка специалистов - нагрудные знаки «Енбек данкы», а пару семейных династий отметили ценными подарками в честь 80-летия системы сортоиспытания Казахстана.

Ольга Файзулина

Просмотров: 540


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×