Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лептоспироз: как распознать заболевание и избежать заражения»

Дата: 23.08.17 в 16:30
Мобильная версия Шрифт

Санитарно-эпидемиологическая служба Киева серьезно обеспокоена состоянием местных зон отдыха: в связи с подозрением на лептоспироз. В больницах столицы находятся пациенты с подтвержденным диагнозом этого опасного инфекционного заболевания. Есть и смертельные случаи заражения лептоспирозом. В связи с угрозой распространения эпидемии, расскажем о том, как вовремя распознать симптомы лептоспироза и обезопасить себя от заражения.

Лептоспироз: грызуны, вода, молоко 

Лептоспироз – бактериальная болезнь, которая поражает как людей, так и животных. Патогены Leptospira попадают в организм через кожу и слизистые оболочки, внедряются в печень, почки, надпочечники и селезёнку, где активно размножаются.

Переносят инфекцию животные: грызуны, собаки, свиньи, коровы и лошади. Передача происходит после непосредственного контакта с мочой животного, употребления зараженного молока, воды, или купания в водоемах со стоячей водой (озера, болота, пруды).

Лептоспироз чрезвычайно опасен не только своими проявлениями и потенциально летальными последствиями, но и сложностью диагностики. Клиническая картина легких форм лептоспироза заболевания напоминает грипп (с которым большинство наших сограждан привыкли справляться самостоятельно), а желтушные формы необходимо дифференцировать с гепатитами и другими инфекционными болезнями (малярия, сальмонеллез, сепсис, мононуклеоз и проч.).

Лептоспироз

Симптомы лептоспироза

Инкубационный период лептоспироза длится около недели. Симптомы проявляются остро и резко:

Температура тела повышается до 39-40°С Появляется сильный озноб, головная боль, бессоница Пропадает аппетит, больного мучает постоянная жажда Сильные мышечные боли мешают человеку передвигаться Отмечается одутловатость лица, покраснение кожи в области шеи, груди.

Первая волна лихорадки сходит через 5-10 дней, но без соответствующего лечения антибиотиками спустя 3-10 дней происходит рецидив.

Симптомы лептоспироза

Желтушная форма лептоспироза протекает сложнее. На коже и слизистых появляется сыпь, наблюдаются признаки острой почечной недостаточности, возможно легочное кровотечение.

Потенциальная опасность лептоспироза вынуждает нас внимательней относиться к своему досугу и окружающей среде. Категорически запрещается купаться на закрытых пляжах. Прежде чем отправится к водоему, проверьте, соответствует ли он санитарным нормам.

Лептоспироз в Киеве

С чем же связано распространение лептоспироза в Киеве? Проблема заключается в недостаточных объемах дератизации (уничтожения крыс). Период размножения грызунов приходится на весну и осень, когда люди не купаются в реках и озерах. Но летом, в период сильной жары, крысы бегут от жилых домов к водоемам. Также опасность связывают с ликвидацией МАФов, под которыми ранее обитало большое количество крыс.

Напомним: наличие лептоспиры в киевских озерах не подтверждено, но до появления официальных данных от СЭС Киева избегайте купания в местах, где на данный момент проводится проверка.

Просмотров: 472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×