Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О русском языке, новом алфавите и туризме»

Дата: 23.08.17 в 00:39
Мобильная версия Шрифт

Дамира Смаилова, ktk.kz, 22 августа

Нурсултан Назарбаев рассказал, какое будущее у русского языка в Казахстане и почему "кайфует" отечественный бизнес. Глава государства дал развернутое интервью, в котором рассказал о новом алфавите, поднял вопрос внутреннего туризма и даже прорекламировал казахстанские курорты.
Встретиться с журналистами без галстуков за чашкой чая Нурсултан Назарбаев решил не в рабочем кабинете, а на свежем воздухе в Боровом. Это только кажется, что формат неофициальный, на самом деле глава государства расставил важнейшие акценты. И самым главным оказался новый казахский алфавит. Президент, похоже, уже в курсе, как он будет выглядеть. Но не меньше, чем буквы, важен вопрос, который связан с русским языком.
Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:
- Переход на латиницу не означает отказ или откат от русского языка, от кириллицы. Латиница, прежде всего, будет касаться казахского языка. Все издания, издающиеся на русском языке, русскоговорящим гражданам Казахстана – кириллица остается. Это раз. И, во-первых, внедрение латиницы будет происходить очень обоснованно, разумно. В тех пределах, которые необходимы.
Президент подчеркнул, что в новом алфавите не будет букв, несвойственных казахскому. Это твердый и мягкий знаки и такие буквы как "я", "ча" и "ща". Назарбаев предложил применять сочетания букв, чтобы обозначить необходимый звук. Утвердить казахский алфавит глава государства планирует в ближайшее время. Впрочем, советское наследие обсуждали не только в связи с алфавитом. Назарбаев не совсем лестно отозвался о работе судей. И заверил, что судебная система все-таки станет прозрачной.
Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:
- Надо воспитывать самих судей, они советские еще. Сейчас еще раз посмотреть опыт Германии, Великобритании, Франции и других стран, постсоветского пространства, где лучше добились успеха. Глядя на всех них, выбираем лучшую практику, которая нам необходима.
А вот ЭКСПО – это тот самый случай, когда практику переняли, и весьма успешно. Нурсултан Назарбаев уже сделал предварительные выводы: мероприятие не только положительно сказалось на международном имидже страны, но и принесло значительную пользу самому городу.
Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:
- Прежде всего со всех регионов Казахстана, со всех областей, районов приехали, впервые увидели Астану, понимаете? Бизнес сейчас, по молодежному говоря "кайфует" от этого. Потому что много людей, много поступлений. Гостиницы все полные, развлекательные заведения все заполнены.
Только не надо пребывать в эйфории, предупреждает президент. На этом примере нужно развивать внутренний туризм. Если в первые годы независимости правительство работало над созданием стабильной экономики, теперь самое время вкладываться в духовное воспитание и с самого детства прививать любовь к родной земле.
Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:
- Я видел самые красивые места на земле. Был везде, где любят отдыхать туристы. Но могу сказать точно, такой красоты, как у нас, нет нигде. Сейчас мы находимся в Боровом. Великолепное место, первозданная природа, как рай на Земле! Есть и озеро, и горы, и вода. Такая же природа в Восточном Казахстане. Предгорья Алатау - отдельная тема. Зимой можно кататься на лыжах, гулять в горах.
О достопримечательностях нашей страны уже ближайшее время можно будет узнать из новой сакральной карты Казахстана. Над ней сейчас трудятся отечественные специалисты. И новое пособие поможет ближе познакомиться с историей Казахстана. Для чиновников же учебным пособием станет именно это интервью. В преддверии нового политического сезона основные приоритеты уже понятны.

---

Нурсултан Назарбаев похвалил Ахметжана Есимова за сэкономленные средства на ЭКСПО
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 21 августа

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев похвалил главу нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжана Есимова за сэкономленные средства при строительстве ЭКСПО-городка и подготовке к выставке, передает корреспондент МИА "Казинформ".
"Поначалу планировался расход в объеме 800 млрд тенге. В результате принятых мер сокращено наполовину - около 400 млрд тенге. И это к чести руководителя, который сейчас занимается ЭКСПО-2017, в лице Ахметжана Есимова. Хорошую работу они провели", - сказал Нурсултан Назарбаев в интервью на телеканале "Хабар".
Президент отметил, что ЭКСПО-2017 дает возможность увидеть последние технологии стран и перенять их. "Все меняется. Появляются новые технологии. (...) Объем информации ежегодно растет в 2-2,5 раза. Просто угнаться за этим невозможно. (...) Мы смогли собрать самые передовые мысли всех государств в одном месте. Нашим ученым, да и министерствам и ведомствам, есть возможность увидеть, что, где делается в этом плане, чтобы потом перенять и сделать у нас", - отметил Глава государства.
Еще один эффект, по словам Нурсултана Назарбаева, - это то, что ЭКСПО-2017 оказало большую помощь столичному бизнесу. "Все наши гостиницы Астаны заполнены. Бизнес сейчас, по-молодежному говоря, "кайфует" от этого, потому что много людей. Масса народу, которая приехала, подняла бизнес и поступления в бюджет города поднялись в несколько раз", - резюмировал он.

---

Казахстанцы поддержали идеи программной статьи - Глава государства
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 21 августа

Казахстанцы поддержали идеи программной статьи "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар", передает корреспондент МИА "Казинформ".
"Мы все видим, что статья понравилась народу, она активно обсуждается, Правительство и местные власти взялись за работу. Эта программа имеет очень глубокие корни. Мы говорим, что за годы независимости пережили много трудностей. Был кризис, уровень жизни в стране понизился. В тот период я придерживался правила, что сначала экономика, а затем политика. Благодаря этому мы добились сегодняшнего благополучия. Казахстан стал известен в мире. Если внутренняя политика, экономика не будут правильными, невозможно будет заниматься другими делами. Поэтому, я считаю, что этот принцип был правильным", - сказал Президент РК.
Н.Назарбаев также подчеркнул, что если в государстве нет духовной жизни, не будет высокого духовного сознания, нельзя продвигать патриотические ценности.

---

Нурсултан Назарбаев: Надо воспитывать судей
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 21 августа

Глава государства Нурсултан Назарбаев рассказал, каким будет эффект от реформ в сфере правосудия в Казахстане, передает корреспондент МИА "Казинформ".
"Мы провели огромные реформы за эти годы, приняты изменения в законы. Каждый может в процессе судебного разбирательства знать, что происходит, может взять документы, защищаться. Мы пойдем еще дальше. В эти дни как-раз разбирались и смотрели, как еще больше улучшить вопросы следствия, чтобы это было соревновательным. Поднять роль адвокатуры, обеспечить роль прокуратуры, как положено. То есть углубить вопрос верховенства закона, чтобы человек за разрешением своей проблемы шел в суд и получал там справедливое разрешение вопроса, без телефонного звонка, без какого-то вмешательства", - отметил Президент РК в интервью телеканалу "Хабар".
Глава государства подчеркнул, что суды будут работать, подчиняясь сугубо Конституции и законам страны. "Мы идем к этому и мы должны этого добиться. Это непросто. Во-первых, надо воспитывать самих судей. Они еще советские. Сейчас смотрим опыт Германии, Великобритании, Франции и других стран, в том числе и постсоветского пространства, где добились успехов. И глядя на них, выбираем лучшую практику, которая нам необходима", - заключил Глава государства.

---

Президент РК высказался о важности перевода мировых учебников
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 21 августа

Если мы хотим войти в число 30-ти развитых государств мира, у нас должна быть возможность познать их историю, философию, литературу на казахском языке. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев в интервью агентству Хабар, передает корреспондент МИА "Казинформ".
"Мы сейчас хотим быть на равных с развитыми странами мира. Однако у нас есть современные западные учебники, переведенные только с русского языка. Мы не только в своей истории, но и среди государств, только получивших независимость, взяли этот вопрос в руки. Если говорить об учебниках по философии, истории, культурологии и по другим сферам, - есть передовые мировые учебники, они не переведены на казахский язык", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства подчеркнул, что если мы вузы переориентируем на это, то будем знать всю западную историю и особенности их развития.
"Сейчас создано специальное бюро по переводу таких учебников. Насколько мне известно, 17 учебников готовится к печати. Если мы хотим войти в число 30-ти развитых государств, у нас должна быть возможность познать их историю, знания, философию, литературу на казахском зыке", - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

---

Глава государства объяснил выгоду для Казахстана контейнерных перевозок из Китая
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 21 августа

Президент Нурсултан Назарбаев объяснил, какую выгоду Казахстану приносит транзит контейнерных перевозок из Китая в Европу, передает корреспондент МИА "Казинформ".
"Вы знаете, что сегодня из порта Ляньюнгань через Казахстан и Россию в Европу контейнеры идут за 14 суток, тогда как через моря и океаны груз идет 40-45 суток. Выгодно. А нам какая выгода? До 2020 года через Казахстан будет проходить 2 млн контейнеров, за транзит Казахстан получает соответствующие деньги. Мы развиваем инфраструктуру, возможности таких перевозок, как транзитное государство. Поэтому мы проложили железную дорогу от китайской границы до Каспийского моря. Как вы знаете, через Туркменистан и Иран вышли в Персидский залив ко всем государствам арабского мира, оттуда в Индию. Все это сделано за короткое время", - сообщил Глава государства в интервью телеканалу "Хабар".
Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан укрепляет связи с Китаем, чтобы получить возможность выйти к Тихому океану через китайские порты. "Чтобы нам выйти к морю, из Казахстана до Тихого океана сколько тысяч километров? Везти надо, а пока везешь, по дороге надо за это платить. Поэтому, чтобы выйти из такого неважного состояния мы постарались укрепить наши связи с Китаем и программа "Новый Шелковый путь" имеет в этом вопросе большое значение", - рассказал Глава государства.

---

Вступление Индии и Пакистана в ШОС прокомментировал Нурсултан Назарбаев
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 21 августа

Президент Нурсултан Назарбаев озвучил, какие препятствия стоят на пути сотрудничества Казахстана с новыми членами Шанхайской организации сотрудничества - Индией и Китаем, передает корреспондент МИА "Казинформ".
"ШОС - всеми признанная, мощнейшая организация. Со вступлением Индии и Пакистана количественно мы приблизились почти к половине человечества, но пока качественно надо добиться того, что нам необходимо. С Индией у нас транспортные возможности очень трудные, через горы, у нас прямых дорог нет. (...) Желание большое есть, политическая воля обоих государств есть, но с Индией у нас товарооборот очень небольшой. Но мы будем осваивать это дело. С Пакистаном такая же история", - сказал Президент в интервью телеканалу "Хабар".
Глава государства также остановился на сотрудничестве в рамках Евразийского экономического союза. Нурсултан Назарбаев отметил, что работа этого объединения, как и ШОС, выпала на период кризиса и падение цен на энергоносители. "Как только цены восстановились, в этом году товарооборот между странами ЕАЭС вырос на 30%. Это очень большой рост. (...) Для Казахстана с небольшим населением и экономикой это очень важно", - подчеркнул Президент.
Нурсултан Назарбаев также отметил важность сотрудничества Казахстана с Китайской Народной Республикой. "С Китаем мы наметили создание более 50 новых предприятий на территории Казахстана, создали 6 автомобильных переходов, два мощных железнодорожных перехода через Хоргос и Достык. Одна транспортная ветка идет вниз по всем странам Центральной Азии на юг, северная ветка уходит через Россию в Прибалтику. Это направление мы будем продвигать. Наша программа "Нурлы жол" и китайская идея "Новый Шелковый путь" дополняют друг друга", - резюмировал Президент.

---

Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев принять участие в выборе 100 новых имен
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 21 августа

Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал всех казахстанцев принять участие в определении 100 новых имен, передает корреспондент МИА "Казинформ".
"Нашей независимости уже исполняется 26 лет, мы должны определить 100 новых, ставших за это время достойными имен. Если мы все время будем говорить о других, а у нас нет никого, конечно, кто будет нас знать? У человека есть свой талант, он должен вырасти, развиться и стать лучшим. Во-вторых, должны быть условия для того, чтобы его услышали, узнали о нем", - сказал Нурсултан Назарбаев в интервью агентству "Хабар".
Глава государства призвал всех принять участие в этом проекте.
"Надо найти такие 100, или пусть будет 25 имен, популяризовать их в мировом сообществе, показать, что они и у нас есть. Если их творения будут переведены и представлены за рубежом, если мы сообщим о них через информационные источники, если они станут известными, тогда можно будет сказать, что у нас есть такие люди, есть такие произведения, в том числе в литературе, кино, театре, музыкальном искусстве", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана добавил, что вопросы развития и популяризации духовных ценностей должны быть глубоко осознанны.
"При встречах с представителями нашей интеллигенции мне говорили, что давно ждали этого, а теперь не надо опять ждать и смотреть на Астану, что она скажет. Мы все должны пропагандировать это. Я считаю, что это сейчас в руках местных властей, акиматов. Необходимо начинать эту работу на местах и довести дальше. Вот это и есть наши духовные ценности, духовная программа. (...) Это все делается для прославления нашей Родины на весь мир", - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

---

Сакральные места воспитывают у молодежи чувство любви к Родине - Президент
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 22 августа

Казахские сакральные места воспитывают у молодежи чувство любви к Родине. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев в интервью агентству "Хабар", передает корреспондент МИА "Казинформ".
Глава государства рассказал о проекте "Туған жер".
"Если мы исследуем и напишем о том, откуда взялось каждое местечко Казахстана, горы, дороги, озера, то наша история никогда не исчезнет. Когда мы говорим о любви к Родине, в первую очередь, вспоминаем о наших родителях, родную землю. Сколько бы нам лет ни исполнилось, когда мы ложимся или просто размышляем, нам вспоминаются места нашего детства. В такие моменты становится тепло на сердце, и ты погружаешься в воспоминания. Для нас очень дорога родная земля, растущие на ней растения, животные. Любовь к Родине, к своему народу начинается именно с этого. Поэтому я думаю о воспитании молодежи в этом ключе. Сейчас эта работа проводится во всех местах", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент также остановился на проекте "География сакральных мест Казахстана". Нурсултан Назарбаев отметил наличие в нашей стране множества таких мест, которые можно показать всему миру, а также подчеркнул, что этот проект придаст импульс развитию туризма в нашей стране.
Нурсултан Назарбаев вспомнил о том, что побывал во всех уголках мира и Казахстана.
"Я сейчас во время отдыха не хочу никуда ездить. Вот мы сейчас находимся в Боровом. Такое живописное место не везде встретишь, то есть, это местечко с сохранившейся красотой природы. Здесь есть и горы, и озера. Такие же места есть в Восточном Казахстане, встречаются места, где не ступала нога человека. Не говоря уже об Алатау. Поэтому проводится работа по определению наших сакральных мест. Потому что все это необходимо для воспитания любви к Родине, для ее познания", - добавил Глава государства.

Просмотров: 305


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×