Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ТОО "Иван Зенченко" приступили к свалу масличных»

Дата: 22.08.17 в 17:18
Мобильная версия Шрифт

Первым посеяли - первым и собирают. В Аккайынском районе приступили к свалу мАсличных. Под них в этом сезоне отвели 6 тысяч гектаров. 80% из них - земли ТОО "Иван Зенченко".


В товариществе «Иван Зенченко» приступили к уборке урожая. Начали с масличных. Им в хозяйстве отвели больше 4 тысяч га. Сегодня валят яровой рапс. На поле работают шесть самоходных жаток марки «Джон Дир». За день одна обрабатывает около ста гектаров.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

- Этим рапсовым полем в хозяйстве особо гордятся. В 1984 году ему присвоили имя лауреата государственной премии СССР Николая Пантеленко. И сегодня на этой земле добиваются высоких результатов. Её площадь - 329 гектаров.

В среднем, с одного гектара получают 20 центнеров. Это особый сорт рапса - немецкий гибрид "Мобиль". Он хорошо адаптируется в наших условиях и имеет высокую мАсличность - 45-46%. После свала его оставляют дозревать на солнце. А через неделю отправят на молотьбу. Масличные в товариществе сеют уже шестой год. Каждый сезон стараются увеличивать их площади. У Ивана Зенченко в Аккайынском районе 15 тыс. га.

Виктор Самойленко, главный агроном ТОО «Иван Зенченко»:

- Пшеница - более восьми тысяч. Почти тысяча гектаров засеяли ячменём. Кроме того, в связи со строительством животноводческого комплекса в селе Рублёвка посеяли 400 га кукурузы на силос и 400 га зерносмеси для получения сенажа.

Всего в Аккайынском районе под пашни отведено больше 21 (двадцати одной) тысяча гектаров. Шесть из них занимают масличные, 13 - пшеница, на 680 (шестистах восьмидесяти) сеют бобовые. Чуть меньше отвели по ячмень, овёс, кукурузу. Кстати, пятую часть земель в этом сезоне оставили под пары.

Кайрат Бабаков, аким Лесного сельского округа Аккайынского района:

 

- У нас в округе хозяйствуют четыре агроформирования, которые занимаются земледелием. Это - ТОО "Дайындык", ТОО "Дайындык Агро", ТОО "Иван Зенченко" и ТОО "Кызыл-Жулдыз жер". Все агротехнические мероприятия они проводят вовремя, поэтому у нас один из самых высоких урожаев по району".Думаю, в этом году будет не меньше 23 ц/га в среднем.

В прошлом году аккайынцы собрали в области самый высокий урожай. В среднем зерновых было по 24 центнера с центнера, мАсличных - по 15.

Жансулу Тастемирова

Просмотров: 761


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×