Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане полностью перейдут на электронное таможенное декларирование»

Дата: 22.08.17 в 16:52
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане полностью перейдут на электронное таможенное декларирование. Такое изменение предусматривает проект Кодекса «О таможенном регулировании в РК».

«Если говорить о новеллах (кодекса), в числе основных следует назвать принципиально новый подход к таможенному регулированию - это автоматизация бизнес-процессов на таможне. Внедряется приоритет электронного декларирования. Это означает, что декларирование будет осуществляться в электронном виде. При этом нет необходимости прикладывать какие-либо подтверждающие документы. Все необходимые сведения указываются в самой декларации. Декларирование на бумаге останется лишь в отдельных случаях, например, при технических сбоях», - пояснил сегодня на заседании Правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

Вместе с тем, по его словам, в проекте законодательно заложена возможность использования механизма «единого окна». «Теперь таможенные органы не будут запрашивать у декларанта документы, которые могут быть ими получены из информационных систем государственных органов в рамках информационного взаимодействия», - отметил министр.

По его словам, реализация этих двух положений позволит осуществлять автоматический выпуск товаров. «То есть, информационная система таможенных органов без участия должностных лиц выпускает декларацию, если не были выявлены потенциальные нарушения. Тем самым придается юридическая значимость выпуску без участия человека», - подчеркнул глава МНЭ.

В совокупности, как отметил министр, указанные нормы существенно упростят процесс декларирования и позволят сократить коррупционные риски.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 1029


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×