Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проекты «Электронное уголовное дело», «Электронное административное дело», «Центр правовых услуг» в СКО»

Дата: 22.08.17 в 16:50
Мобильная версия Шрифт

И.о руководителя Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по СКО Махаббат Карибайкызыт на заседании акимата СКО рассказала о новых проектах «Электронное административное дело», «Центр правовых услуг» .

«Граждане имеют возможность непосредственно участвовать в управлении государством посредством института обращения, который закреплен в основном законе РК»,  - отметила  Махаббат Карибайкызы.

21 июля 2017 года в Астане создан  Центр правоохранительных услуг, по обеспечению системного подхода в организации рассмотрения обращений физических и юридических лиц. До конца года ЦПУ планируется открыть во всех областных центрах. 

Основным звеном ЦПУ является организация работы дежурных прокуроров по рассмотрению обращений граждан в социально-экономической сфере, по вопросам административного производства, досудебного расследования и состоявшихся судебных актов по гражданским и уголовным делам.

Комитетом по правовой статистике и специальным учетам ГП РК разработан модуль «Электронное уголовное дело», внедрение которого будет состоять из 3 этапов. Модуль предоставит возможность формировать все материалы уголовного дела в электронном формате.

Пилотный проект Е-уголовное дело запущен с 15 августа 2017 года в Жамбылской области, в сентябре планируется его реализация в ВКО, ЗКО, ЮКО, Атырауской областях. В остальных регионах с 1 января 2018 года.

Проект «Электронное административное дело» позволяет составлять протокол в электронном формате с попаданием сведений в базу в режиме онлайн. Мобильное приложение интегрировано  с базами Министерства юстиции, с базой регистрации автотранспортных средств МВД и со сведениями специальных учетов Комитета.

Составленный таким образом электронный протокол подписывается электронно-цифровой подписью сотрудника органов внутренних дел и в режиме реального времени попадает в базу. Данный пилотный проект запущен в ДВД г.Астаны. По остальным регионам страны данный проект заработает с января 2018 года.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1900


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×