Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жанболат Мамай: «Не считаю это отмыванием денег»»

Дата: 22.08.17 в 16:13
Мобильная версия Шрифт

В суде по делу гражданского активиста и журналиста Жанболата Мамая, выпускавшего оппозиционную газету «Саяси калам. Трибуна», заявили, что он якобы получил около 110 тысяч долларов, похищенных из БТА Банка командой Мухтара Аблязова – живущего сейчас за рубежом бывшего главы банка, который позиционирует себя оппонентом действующего в Казахстане режима.

На первых слушаниях «по существу дела» на процессе журналиста Жанболата Мамая 18 августа допросили двух ключевых свидетелей, на показаниях которых в основном и строится обвинение в «легализации денежных средств, полученных преступным путем». Бывший топ-менеджер БТА Банка Жаксылык Жаримбетов и его сестра заявили, что передавали деньги Жанболату Мамаю. Сам журналист, более полугода находящийся под стражей, сказал, что не считает это «отмыванием денежных средств».

«НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ»

Для журналистов и наблюдателей, пришедших на процесс Мамая в пятницу, 18 августа, подготовили отдельное помещение с видеотрансляцией происходящего в зале суда. Вместить всех пришедших зал не смог – там разрешили остаться нескольким наблюдателям и видеооператорам (и, разумеется, участникам процесса). До начала слушаний Жанболат Мамай поблагодарил сторонников за поддержку и сказал, что надеется «на благоприятный исход».

– Есть надежда, что объективный справедливый приговор будет вынесен. Надежда умирает последней, – заявил Мамай, находясь в огороженной стеклом кабине для подсудимых.

Изображение на экране монитора, установленного в комнате для журналистов и желающих наблюдать за процессом в отношении Жанболата Мамая. Алматы, 18 августа 2017 года.

Изображение на экране монитора, установленного в комнате для журналистов и желающих наблюдать за процессом в отношении Жанболата Мамая. Алматы, 18 августа 2017 года.

Одним из ключевых свидетелей по делу Жанболата Мамая проходит бывший топ-менеджер БТА Банка Жаксылык Жаримбетов, которого экстрадировали в Казахстан в январе и в июне приговорили к пяти годам условного срока по обвинению в причастности к хищениям средств из банка и в членстве в «организованной преступной группе» под руководством Мухтара Аблязова (самого Аблязова, бывшего главы БТА Банка на судебном процессе не было; живущего за рубежом экс-банкира приговорили заочно к 20 годам тюрьмы). Жаксылык Жаримбетов явился в Медеуский районный суд № 2, где судят Мамая, в сопровождении сестры, которая тоже является свидетелем по этому же делу.

Государственный обвинитель Еркин Баймагамбетов в начале судебного заседания зачитал обвинительный акт, в котором говорится, что Жанболат Мамай «совершил преступление в сфере экономической деятельности», получив деньги, которые якобы были незаконно выведены из БТА Банка. По версии прокуратуры, бывший первый заместитель правления банка Жаксылык Жаримбетов «по прямому указанию Аблязова» просил живущую в Казахстане сестру передавать деньги Жанболату Мамаю. Сестра Жаримбетова Шамшия, как утверждает обвинение, несколько раз через своего супруга передавала деньги Мамаю, в общей сумме около 110 тысяч долларов.

Судья спросил Мамая, признаёт ли он обвинение. На что Мамай ответил:

– С Жаримбетовым хорошо знаком. Он поддерживал газету. Я не считаю это отмыванием денежных средств.

Жанболат Мамай заявил, что свою позицию по делу он намерен изложить в ходе личного допроса.

Жанболат Мамай в суде. Алматы, 14 августа 2017 года.Жанболат Мамай в суде. Алматы, 14 августа 2017 года

«​ДЕНЬГИ ИЗ ЯЧЕЙКИ»​

Потерпевшей стороной признан в этом деле БТА Банк. Его представитель в суде не смог ответить на вопрос адвоката Мамая Мадины Бакиевой, в какой форме юридического лица существует сейчас банк. Он затруднился также сказать, будет ли банк предъявлять гражданский иск к Мамаю. После чего допрос представителя БТА Банка приостановили в связи с его недостаточной готовностью и начали допрос свидетелей.

Свидетель Жаксылык Жаримбетов заявил в показаниях, что в 2011 году по просьбе Мухтара Аблязова начал передавать деньги Жанболату Мамаю. По словам Жаримбетова, впервые он увидел Мамая на экране монитора во время skype-конференции в кабинете Аблязова в Лондоне, позже встречался с Мамаем лично и вел с ним переписку. Как говорит Жаримбетов, он выходил на связь со своей сестрой Шамшией, которой перед отъездом из Казахстана оставил деньги в банковской ячейке на ее имя, а она передавала наличные Мамаю через своего супруга.

– Мухтар [Аблязов] говорил, что такую-то сумму надо передать. Я звонил родственникам. Деньги были, которые я оставлял здесь в ячейке. Моя сестренка и зять Аханов передавали, – сказал Жаримбетов, добавив, что потраченные деньги ему восполнял Аблязов, в основном переводя средства на счет Жаримбетова.

Жаксылык Жаримбетов выступает на пресс-конференции в Астане после экстрадиции в Казахстан и освобождения из-под ареста. 30 января 2017 года.Жаксылык Жаримбетов выступает на пресс-конференции в Астане после экстрадиции в Казахстан и освобождения из-под ареста. 30 января 2017 года.

Как утверждает бывший топ-менеджер БТА Банка Жаримбетов, в 2012 году он прекратил общение с Аблязовым, но «добровольно» продолжал передавать деньги Мамаю «от себя». При этом Жаримбетов утверждает, что никакой выгоды от этого он не получал, в редакционную политику не вмешивался и не заказывал какие-либо публикации в газете. Мамай, по его словам, отправлял ему отчеты с указанием трат.

– Я считал, что стране необходима независимая пресса, – объяснил свои мотивы Жаримбетов.

Однако на другой вопрос адвоката – оказывал ли Жаримбетов добровольную «спонсорскую помощь» газете «Трибуна» – Жаримбетов ответил:

– Я не помогал газете «Трибуна». Я помогал господину Мамаю лично.

Обвинение считает, что предположительно переданные Мамаю деньги были якобы незаконно выведены из БТА. Жаримбетов в суде сказал, что положенные в банковскую ячейку сестры деньги он получил в БТА Банке и что он считал их своими личными сбережениями, так как, работая в банке, он получал зарплату в размере 24 тысяч долларов и бонусы. На вопрос адвокатов подсудимого, знал ли Мамай о происхождении денег, Жаримбетов ответил, что тот «не интересовался и занимался профессиональной деятельностью».

В суде по делу Жанболата Мамая (журналист справа, в кабине за стеклом). Алматы, 14 августа 2017 года.В суде по делу Жанболата Мамая (журналист справа, в кабине за стеклом). 
Алматы, 14 августа 2017 года.

Допрошенная в суде сестра бывшего топ-менеджера банка Шамшия Жаримбетова сказала, что по просьбе брата брала деньги из банковской ячейки и передавала их своему супругу, который, в свою очередь, отдавал их тому, кому просил отдать Жаксылык Жаримбетов.

– Мы не спрашивали, выполняли просьбу, – заявила она.

По расчетам Шамшии Жаримбетовой, с 2011 по 2015 год она несколько раз передавала наличные в общем порядка 120 тысяч долларов. Когда защита Мамая спросила ее, как она определила общую сумму, она сказала, что «высчитала, когда были допросы».

Жаксылык Жаримбетов и Шамшия Жаримбетова сказали в суде, что против того, чтобы их снимали на фото- и видеокамеру.

ОСТАВЛЕННЫЙ ПОД АРЕСТОМ

29-летний Мамай находится под стражей с февраля 2017 года. На предварительных слушаниях в понедельник, 11 августа, адвокаты журналиста просили суд изменить ему меру пресечения – с ареста на подписку о невыезде, домашний арест или освобождение под поручительство, – однако суд отклонил это ходатайство, оставив Мамая в следственном изоляторе. Сам журналист сказал, что «не видит смысла» в содержании под стражей на период судебного расследования.

В феврале, через несколько дней после ареста, Мамай сообщил о том, что подвергся избиению со стороны сокамерников в СИЗО по наущению следователей. Прокуратура сообщила впоследствии, что сотрудники СИЗО, разместившие Мамая в одну камеру с судимыми лицами, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: https://rus.azattyq.org/a/almaty-sud-delo-zhanbolata-mamaya/28683606.html

Просмотров: 814


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×