Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медикаментозный ринит»

Дата: 22.08.17 в 15:30
Мобильная версия Шрифт

В лечении насморка каплями и спреями главное – вовремя остановиться. Бесконтрольное применение этих препаратов может привести к хроническому заболеванию.

Что это такое?

– это заболевание, развивающееся вследствие регулярного применения назальных сосудосуживающих препаратов на протяжении длительного времени. К сожалению, такие средства зачастую используются в дозах, которые значительно превышают прописанную в инструкции норму. При малейших проявлениях недомогания люди идут в аптеку и приобретают назальные капли и спреи. В виду доступности этих лекарственных средств (которые являются безрецептурными) и простоты их использования, эти препараты являются достаточно популярными среди населения.

К сожалению, далеко не всем известен механизм действия назальных сосудосуживающих препаратов, и поэтому бесконтрольное их применение может плачевно сказаться на нашем самочувствии.

ринит Почему развивается ринит?

Капли и спреи от насморка достаточно быстро и эффективно сужают сосуды носа, тем самым снимают отек слизистой оболочки, от которого страдает пациент. Почувствовав такой хороший и быстрый эффект от препарата, пациентам уже сложно отказаться от соблазна использовать эти препараты при каждом случае. В то же время в инструкциях к назальным сосудосуживающим препаратам четко написано о том, сколько раз в сутки необходимо его применять и как долго может длиться данная терапия. Как правило, такие лекарственные средства не рекомендуется применять дольше 4-5 дней, в противном случае развивается привыкание.

Все дело в том, расширение и сужение кровеносных сосудов (в том числе и в носу) регулируется гормоном норадреналином. В случае длительного применения назальных сосудосуживающих средств адренорецепторы начинают терять чувствительность к гормону. То есть норадреналин уже не будет оказывать былого воздействия на сосуды, и таким образом, развивается заложенность носа.

Длительное воздействие капель и спреев приводит к постепенному отмиранию слизистой оболочки. Отказ от лекарства автоматически приводит к заложенности носа, так как слизистая оболочка не получает привычных для нее средств.

ринит Главное – заметить проблему!

К сожалению, многие пациенты не осознают своей проблемы или не хотят признаться себе в том, что у них зависимость. Визит к лору, обычно, откладывается на неопределенный период, и уже в запущенной стадии человек начинает понимать, что с хронической заложенностью носа ему следует обратиться к врачу. Многие пациенты запускают болезнь настолько, что доходят до дозировки, которая в десятки раз превышает указанную в инструкции. Болезнь может развиться до таких форм, что больному потребуется 1 флакон в сутки для поддержания свободного дыхания. Поэтому в лечении медикаментозного ринита самое главное – это вовремя спохватиться и осознать свою зависимость. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше вреда нанесете своему организму и быстрее сможете справиться с недугом.

ринит Лечение медикаментозного ринита

Лечение медикаментозного ринита в первую очередь предусматривает постепенный отказ от назальных сосудосуживающих препаратов. Некоторые врачи рекомендуют своим пациентам отказаться от эти препаратов сразу, что вызывает определенные неудобства больному. Первые дни становится слишком тяжело, так как слизистая оболочка носа сильно набухает, из-за чего носовое дыхание становится практически невозможным. Однако через 5-10 дней ситуация улучшается и больному становится заметно легче. Нужно отметить, что в данном случае многое зависит от характера и воли пациента, желающего избавиться от данного недуга.

Достаточно эффективной в лечении медикаментозного ринита может оказаться народная медицина. Нередко в качестве альтернативы каплям и спреям врачи предлагают своим пациентам эвкалиптовые бани, капли прополиса, сок алоэ, оливковое и облепиховое масло, гвоздику, ингаляции отварами различных трав, а также систематические промывания раствором морской соли.

Если вышеуказанные методы лечения не приносят желаемого результата, то прибегают к хирургической операции по удалению части слизистой оболочки носа, либо проводят прижигание лазером.

Вопросы читателей Здраствуйте,подскажите что делать. сыну 8 лет , аденоиды второй степени ( не болели ни ангиной ни отитом), ночью сильно храпими спим с открытым ртом,зимой носморк 18 October 2013, 17:25 Здраствуйте,подскажите что делать. сыну 8 лет , аденоиды второй степени ( не болели ни ангиной ни отитом), ночью сильно храпими спим с открытым ртом,зимой носморк. Врачи одни говорят удалять другой говорит не удалять. Скажите куда в Киеве можно подьехать на консультацию ( сколько стоит консультация) Что бы точно знать что делать. И если делать операцию то сколько стоит, и вреден ли наркоз для ребенка. Посмотреть ответ

Просмотров: 365


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×