Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 17:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Набережной закрывается «БелАрт»»

Дата: 21.08.17 в 20:03
Мобильная версия Шрифт

Красиво уходит из культурной жизни города художественная галерея «БелАрт». В праздник Яблочного Спаса на крыльце арендуемого помещения творческие люди отмечали юбилейно-прощальную веху. Был повод поздравить друг друга с тем, что любимому детищу удалось продержаться в стесненных условиях целых 25 лет. К этой дате директор галереи Людмила Крапивная подверстала и открытие персональной выставки своих творений. В разные годы выпускница архитектурного факультета БИСИ проявляла свой талант во многих видах изобразительного искусства. Так что выставка знакомит с изящными вещицами от Крапивной в технике чеканки, гобелена, живописи и художественной фотографии. Из картинных рам глядят изделия твердой руки и искусного взгляда. А фотографии художницы вообще завораживают своей схожестью с жанром живописи. Они просто открывают в авторе и мастера композиции, и обладателя хорошего вкуса.

Но это - прощальные радости. С конца лета ОДО «БелАрт» вступило в процесс ликвидации. Готовятся соответствующие документы, и уже к 1 октября сего года творческое заведение должно освободить помещение, арендуемое на улице Набережной Ф. Скорины. Причина элементарна: сами не выжили, а поддержки не нашли. В разные годы с переменным успехом «БелАрту» удавалось добиться снижения арендной платы. Но в текущем году облисполком отказал в этом послаблении. Положение ужесточилось и тем, что госучреждения перестали закупать произведения искусства из-за запрета на нецелевое расходование бюджетных средств. Население тоже отнюдь не отличается тягой к изящным товарам. Смешно или грустно, но за весь текущий период года «БелАрт» продал по безналичному расчету всего лишь одну картину и одну рамку.

В общем, ресурсы выживаемости чуть ли не единственного в городе чисто творческого предпринимательства исчерпаны. И это было бы вроде как закономерным отражением текущего момента, если бы не тот факт, что в соразмерном Бресту городе Гродно реально функционируют 10 художественных галерей.

Остается перед брестскими первопроходцами снять шляпу хоть напоследок. Салон Людмилы Крапивной открывал горожанам имена многих «нераскрученных» художников, которые обрели в его стенах успешный дальнейший путь. Именно в «БелАрте» прошли персональные выставки Игоря Романчука, Татьяны Потворовой, Александра Григорьева, Павла и Галины Рябовых, Анны Чепурной-Олейник, которые теперь - члены Белорусского Союза художников. Всего за время деятельности галерея провела 75 художественных выставок.

Последний выход художественно чуткого детища поддержали директор художественного музея Василий Гуляев, друзья Людмилы Крапивной из Минска и Санкт-Петербурга, а также наши интеллектуально одаренные земляки. Выступали вокальный ансамбль и дуэты. Были мастер-классы, а известный в городе портретист Валерий Зайцев набрасывал с гостей свои точные дружеские шаржи.

Большое спасибо от уходящей выставочной натуры прозвучало в адрес двух благотворителей, которые помогали выживать. Это - СП «Санта Бремор» и ЖЭС № 2.

 

Просмотров: 185


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×